クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

エコスピリン1 エコスピリン2 エコスピリン3 エコスピリン4

エコスピリン

有効成分 アスピリン75mg・150mg
メーカー US Vitamins 内容量 75mgx98錠
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 解熱や鎮痛
副作用 吐き気や発疹など 用法 1日2回、1回200~500mgを食後に服用

このお薬の人気ポイント

・非ステロイド性消炎鎮痛薬の効果がある

・解熱作用もあり、患部の熱を取れる

商品詳細

エコスピリンは、痛みや炎症を鎮める効果に優れた解熱鎮痛消炎薬です。
これらの症状を素早く抑えることができ、痛みや炎症による不快感を効果的に取り除きます。
配合されている主な有効成分は、古くから解熱鎮痛薬として使われてきたアスピリンという成分です。
サリチル酸系統に分類される成分で、シクロオキシゲナーゼという酵素の働きを阻害する効果があります。
この効果によって、シクロオキシゲナーゼから痛みや炎症の原因になる物質が作り出されないようにし、痛みや炎症を和らげます。
痛みや炎症が引き起こされる根本的な部分に影響を与えることによって、症状を緩和するのが大きな特徴です。
また、血小板の働きを抑える作用ももっており、血管の中で血液が固まってしまうのを防ぐ効果にも期待できます。

エコスピリン 75mg

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
98錠 22 2,200
25%
OFF
17 1,660 49pt
196錠 22 4,400
31%
OFF
16 3,060 91pt

エコスピリン 150mg

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
98錠 33 3,200
24%
OFF
25 2,460 73pt
196錠 33 6,400
28%
OFF
24 4,660 139pt

エコスピリン 325mg

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
98錠 37 3,600
10%
OFF
33 3,240 97pt 売り切れ
196錠 37 7,200
15%
OFF
31 6,160 184pt 売り切れ
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

エコスピリン 75mg x 98錠

1,660

ポイント:49pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

他の痛み止めとの違いについて

商品タイプ 内服(錠剤) 内服(カプセル) 外用(ジェル) 外用(座薬)
代表的な商品名 ボルタレン ボルタレンカプセル ボベラン・ジェル ボルタレンサポ
使用頻度 1日3回 1日1~2回 1日3~4回 1日1~2回※1

※1 初めて使用される場合は1日1回、低用量から開始してください。

エコスピリンの最新の口コミ

エコスピリンの良い口コミ

投稿者大内さん

評価

マラソン大会に出た次の日に猛烈な筋肉痛に襲われ動けなくなり飲みました。痛みが徐々に和らぎすぐに体の痛みが無くなりました。ここまで効果の高い鎮痛剤には出会った事無いですね。

エコスピリンの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

届いたときの状態が悪すぎて(~_~;)せっかく効果の高いお薬でも勿体ないですよ・・・。


エコスピリンのよくある質問について

服用してからどのぐらいで効果があるのか?

効果の発現までの時間は同じ痛み止めを服用したとしても、早く効果があらわれる方もいれば、効果があらわれるまで時間がかかる方もいます。また、服用する痛み止めの種類によっても、効果があらわれるまでの時間なども違っています。痛み止めとの相性には個人差があるため、適切な痛み止めを知るには医師と相談しながら探すようにしてください。

痛み止めでなぜ眠気が出るの?

ロキソニンやボルタレンなどの痛み止めには眠くなる成分は配合されていませんが、個人差があるため眠くなられる方はいらっしゃいます。また、鎮痛解熱剤などに配合されている成分の中には眠気を引き起こすような成分が含まれている場合があるため、薬の種類によって成分が原因となっている場合があります。

痛み止めを食後や胃薬と一緒に飲むのはなぜ?

痛み止めとして一般的に使用されているロキソニンやボルタレンは胃への負担が大きい医薬品となっています。そのため、食事をしてから服用することによって胃への負担を軟げる必要があります。そのため、空腹時に痛みを抑えたいというような場合には、軽くでも食事をしてから服用することが推奨されています。

痛み止めを飲んだ時のアルコールは控えるべき?

ロキソニンやボルタレンなどの痛み止めは胃の負担が大きく、胃不快感などの副作用があります。その上で、胃酸の分泌を促すアルコールを飲むことで、胃への負担がさらに大きくなってしまいます。そのため、どういった種類の痛み止めに限らずアルコールと併用は避けた方が無難です。また、痛み止めに限らずアルコールと医薬品の併用は避けた方がよいとされています。

痛み止めを飲むと脳に水が溜まるって本当?

痛み止めの服用で脳に水が溜まるといった報告はありません。多くの痛み止めは酵素の働きを阻害して痛みの原因物質が作られるのを防いで痛みを和らげます。そのため、痛み止めが原因となって脳に水が溜まるといったことも考えにくく、脳に水が溜まってしまっている場合には、痛み止めではない別の原因が考えられます。

大量服用すると、一時的な痛みも感じなくなる?

過剰に服用しても痛み止めの効果が高まることはなく、副作用リスクが高まります。これは、痛み止めに限らずどのような医薬品であっても同様のことであり、適切な用法用量を守って使用するようにしてください。

痛み止めを飲んで痛みが治まらない時に追加して飲むのはOK?

用法用量を守らず過剰に摂取してしまった場合、副作用リスクが高まります。ただし、痛み止めの中には数時間の時間を空ければ再び服用できるものもあるため、そういった種類の痛み止めの場合は、時間を空けてから服用するのは問題ありません。そういった医薬品以外の場合には、事前に医師に相談するなどするようにしてください。

服用方法・使用方法

1日の服用回数2回
1回の服用量200~500mg
服用のタイミング食後
服用間隔毎日
1日2回、1回あたり200~500mgを、食後に服用します。その際はコップ1杯のお水、又は白湯で飲むこと。
初めての方は200mgから服用すること。

服用する成分量になるよう、ピルカッターなどで適切に分割してご使用ください。

注意点

アスピリン喘息や消化性潰瘍の症状がある方、重い血液系の病気がある方は服用しないでください。
肝臓病や腎臓病、高血圧症などの症状やそれらの既往歴がある方は服用しないでください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

吐き気や発疹、かゆみ、出血性疾患、不整脈などの症状が報告されています。
胃の不快感や胸焼け、腹痛、食欲不振、蕁麻疹といった症状があらわれることもあります。
喘息発作の誘発や肝臓障害、重い血液成分の異常などが重い副作用として報告されているため、これらの症状にはご注意ください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

医療用医薬品 : アスピリン

添付文書 : アスピリン

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

エコスピリンの口コミ

  • 膝が痛くて購入しました。確かに痛みは和らぎますが即効性には欠けます。

  • 届いたときの状態が悪すぎて(~_~;)せっかく効果の高いお薬でも勿体ないですよ・・・。

  • マラソン大会に出た次の日に猛烈な筋肉痛に襲われ動けなくなり飲みました。痛みが徐々に和らぎすぐに体の痛みが無くなりました。ここまで効果の高い鎮痛剤には出会った事無いですね。

  • コスパ最高・効き目最高・言う事なし。ですね

  • どうしても仕事が休めない時に緊急の解熱薬として飲んでます。コレを飲むとすぐにサッと熱を下げてくれ風邪症状も良くなるので本当に助かってます。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る