クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

パラセタモールAB1 パラセタモールAB2

パラセタモールAB

有効成分 パラセタモール
メーカー Aurobindo Pharma 内容量 500mgx30錠
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 痛みや炎症を抑える
副作用 吐き気や食欲不振、腹痛など 用法 1日1~3回、1回300~1,000mgを服用

このお薬の人気ポイント

・副作用が少ない解熱鎮痛消炎剤

・カロナールと同一成分で安心

商品詳細

パラセタモールABは様々な痛みや炎症に有効な解熱鎮痛消炎剤です。
日本国内で処方されている「カロナール」と同一有効成分が含まれており、ジェネリック医薬品も多数存在しています。なお、有効成分のパラセタモールは一般的にアセトアミノフェンと呼ばれております。

パラセタモールABの有効成分であるパラセタモールは、安全性が高いアニリン系薬剤に分類されます。
主に脳の視床下部に働きかけ、皮下血管を拡張して体温を下げる作用があります。また、痛みの感受性を低下させることで鎮痛効果を発揮します。
歯痛、生理痛、腰痛、筋肉痛など幅広い痛みを緩和するとともに、一般的な発熱やインフルエンザの解熱にも有効です。
軽度~中度の痛みに有効で、般的な鎮痛薬(NSAID)と比較して効果が緩やかな特徴があります。その一方で副作用が少ないため、激しい痛みを伴う炎症にはボルタレンなどのNSAIDが有効ですが、長期的に鎮痛薬を使用する際にはパラセタモールABが適しています。
ただし、パラセタモールABなどの解熱鎮痛消炎剤は対処療法薬のため、痛みの原因そのものは治療できません。

パラセタモールAB 500mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
500mg × 30錠 160 4,800 122 3,660 109pt

パラセタモールAB 1000mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
1000mg × 30錠 180 5,400 139 4,160 124pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

パラセタモールAB 500mg x 30錠

3,660

ポイント:109pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

用法・用量

【一般的な解熱や鎮痛】

1日の服用回数4000mgまで
1回の服用量300~1000mg
服用のタイミング指定なし
服用期間4~6時間以上

【急性上気道炎の場合】

1日の服用回数2回
1回の服用量300~500mg
服用のタイミング指定なし
服用期間指定なし

・一般的な解熱や鎮痛(頭痛、筋肉痛 など)
1回につき300~1000mgを水やぬるま湯と一緒に服用します。
投与間隔は4~6時間以上、服用量は年齢や症状で適宜増減しますが、1日総量は4000mgまでとします。

・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎含む)
1回300~500mgを水やぬるま湯と一緒に服用します。(頓服)
服用量は年齢や症状で適宜増減しますが、原則として服用は1日2回、総量は1500mgまでとします。

※いずれの場合も空腹時の服用は避けてください。

注意点

アレルギーや喘息のある方は事前に医師へ相談してください。
胃腸、腎臓、肝臓が悪い方は症状を悪化させる恐れがあるため服用には注意しましょう。
薬の飲み合わせには注意が必要です。とくに市販のかぜ薬や鎮痛薬にはパラセタモールと同一成分のアセトアミノフェンが配合されているため、重複服用しないよう注意してください。
多量のアルコール摂取は副作用を増強させるため、飲酒は控えてください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

副作用はほとんどありませんが、吐き気、食欲不振、腹痛などの胃腸症状が現れることがあります。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
アセトアミノフェン

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。


口コミ

パラセタモールABの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

インフルエンザになった時や高熱が出た時に飲みますが絶対に治ります(^^)/しかも即効性が高くてすぐに効いてくれます(^^)/

パラセタモールABの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

全然効かなかった。合う合わないやっぱりあるけどコレは効かな過ぎてびっくり。

  • インフルエンザになった時や高熱が出た時に飲みますが絶対に治ります(^^)/しかも即効性が高くてすぐに効いてくれます(^^)/

  • 生理痛がひどいときにどうしても我慢できなくて飲みました。めちゃくちゃ効きますコレ。もしもの時の為にこれからも持っていようと思います。

  • 腰痛持ちです。腰が痛すぎて眠れない時に飲みました。スーッとすぐに痛みがなくなりすんなり眠れることが出来ました。これからもまたお世話になります。

  • 飲むと熱が一瞬で下がります。いつもピンチの時に緊急の解熱剤として飲んでます。

  • 1日1回飲むだけでも効果抜群です。それでいて強いお薬ではないから副作用がなくて飲みやすいです(*^^*)

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る