クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

エリアスシロップ1

エリアスシロップ

有効成分 デスロラタジン0.5mg/ml・150ml
メーカー Merk Sharp & Dohme 内容量 150mlx1本
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 アレルギー症状の緩和
副作用 疲労感や口渇など 用法 1日1回、1回2.5~5mlを服用
在庫 この商品は現在売り切れとなっております。
以下の類似商品をぜひご確認くださいませ。
 
ロコイドクリーム
ロコイドクリームは様々な皮膚疾患に効果的なステロイド外用薬です。本剤は国内でも承認されている先発薬で、皮膚科でも処方されています。
 
ベトノベートオイントメント
ベトノベートオイントメントは、ベタメタゾン吉草酸を有効成分として配合したステロイド薬です。アトピー性皮膚炎やディスコイド湿疹、乾癬や脂漏性皮膚炎などさまざまな炎症性のかゆみや皮膚病を改善する治療薬です。

このお薬の人気ポイント

・花粉症や通年性アレルギー性鼻炎に効果的

・錠剤を飲むのが苦手な人でも使いやすい

商品詳細

エリアスシロップは、錠剤タイプのエリアスをより飲みやすいシロップタイプにした医薬品です。
アレルギー症状に対して改善効果を発揮するのが特徴で、アレルギー性鼻炎や鼻詰まりなどを改善へと導きます。
不快なこれらのアレルギー症状を効果的に抑えられるうえに、医薬品同士での相互作用の心配も少ないので安心してお使いいただけます。
配合されている成分は、デスロラタジンという第二世代の抗ヒスタミン薬に使われている成分です。
アレルギー症状に深く関係しているヒスタミンという体内物質に影響を与える効果があり、この物質がヒスタミン受容体という部分に結び付けないよう阻害します。
さらに、体内にあるアレルギーに関連した物質の働きを抑制する作用もあり、これらの働きによってさまざまなアレルギー症状を抑えます。

エリアスシロップ 150ml

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1本 1本
1本 6,400 6,400
25%
OFF
4,860 4,860 145pt 売り切れ
3本 6,400 19,200
57%
OFF
2,753 8,260 247pt 売り切れ
5本 6,400 32,000
64%
OFF
2,312 11,560 346pt 売り切れ
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

エリアスシロップ 150ml x 5本

11,560

ポイント:346pt

10,000円以上購入で送料無料

売り切れ

電話注文はこちら

エリアスシロップの最新の口コミ

エリアスシロップの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

シロップタイプになっているため、これが圧倒的に飲みやすい。そして市販薬よりも副作用的な症状が出にくいのを感じています。なのでいつ使っても全然平気。それだけでも十分いいんですが、さらに効果もなかなかのもの。僕としては100点をつけてもいいレベルの商品でした。ただし飲むときは毎回数字を計る必要があるため、その点だけ唯一面倒くさい。それ以外は問題なしです。

エリアスシロップの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

シロップタイプになっているので飲みやすさは全然いいんですが、効き目は思っていたより低かったです。飲んでしばらくしてからも鼻づまりはあまり改善されませんし、咳なども出てしまっています。ただ、症状が弱い兄弟が飲んだらけっこう効いたみたいなので症状がかなり弱い人が飲んだらいいのかもしれません。私みたいなけっこう重症になっている方には向いていません。


エリアスシロップのよくある質問について

花粉症が辛いので薬を毎日飲みたいのですが、長期間飲んでも大丈夫ですか?

服用するお薬の種類によります。ステロイド系のお薬だと長期服用は副作用が現れやすくなるため短期間に留めてください。抗アレルギー薬であれば3~4ヶ月ほどはほぼ問題なく継続服用することが可能です。

アレルギー薬とお酒を併用しても大丈夫ですか?

眠気などの副作用が強く現れるおそれがあるため原則控えてください。どうしてもお酒を飲みたい、または飲まなければいけない場合は飲酒から3~4時間を空けてお薬を服用してください。(あくまで目安です。飲酒量が多い場合は更に多くの時間を要します。)

複数のアレルギー薬を一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?

同じ、または近い作用を持つお薬の併用は控えてください。併用により副作用がより強く現われたり、予想しない症状が現れる場合があります。稀に医師の判断で抗ヒスタミン剤が複数処方されることがありますが、適切な指導がない状況での併用は控えましょう。

アレルギー薬を飲んだ日は運転は控えたほうがいいですか?

アレルギー薬に多い抗ヒスタミン薬には眠気の副作用があるため、運転や高所での作業などは控えましょう。運転を行う日などは服用しない、または漢方薬のような眠くなる成分を含まない対策を用意してくことを推奨いたします。

アレルギー用の目薬をドライアイ対策に使っても大丈夫ですか?

症状に合わせた目薬を使用することを推奨いたします。特にステロイド点眼薬は炎症を鎮める効果が高い反面、副作用が現れやすいため使用回数や期間には注意が必要です。そのため普段使いには非常に不向きです。

妊娠中にアレルギー薬を飲んでも胎児に影響はありませんか?

原則的に妊娠4ヶ月半まではお薬の使用を避けるべきとされています。どうしても症状が辛い場合はまずは医師に相談することを推奨いたします。医師への相談なく市販のアレルギー薬を使用するといったことは控えましょう。

アレルギー皮膚炎の薬を飲むと口の中がカラカラになってしまいます…。

口の乾きは眠気と同様にアレルギー薬に多く見られる副作用です。基本的に危険な副作用ではないですが症状がどうしても気になるようであれば、医師に相談することを推奨いたします。

服用方法・使用方法

1日の服用回数1回
1回の服用量2.5~5ml
服用のタイミング花粉の舞うシーズン前から
服用間隔24時間以上
エリアスシロップを服用する際には、2.5ml~5mlのエリアスシロップを服用します。
服用時には計量が可能なスプーンやカップを使用し、正確に計量を行った上で服用を行う必要があります。
アレルギー症状の具合により、服用量は増減します。
そのため、服用前に医師による診察を受け、服用量を定めてもらう事を推奨します。

エリアスシロップには花粉症の症状を抑える効果がありますが、起こった症状に対するものではなく、症状が起こらないように予防する効果となっています。
そのため、花粉が飛散する時期よりも早い時期からの服用を開始することが推奨されています。

注意点

肝臓や腎臓に何らかの障害がある方は服用できません。
季節性の症状に対して使用する場合は、好発季節を考え、その直前から服用を始めてください。
一部の医薬品との併用には注意が必要なので、事前にかかりつけの医師へご確認ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

疲労感や口渇、頭痛などの症状が主に報告されています。
動悸や体のだるさといった症状があらわれる場合もあるため、服用する際はご注意ください。
そのほかに副作用と思われる何らかの症状がみられた際は、速やかに服用を中止してかかりつけの医師の診察を受けてください。

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

エリアスシロップの口コミ

  • 錠剤よりもさらに飲みやすいアレルギー薬を探していたら、これを発見しました!飲む際に計量しないといけないのは面倒ですが、錠剤のアレルギー薬よりも早く飲めて、忙しい日はとても便利です。

  • シロップタイプになっているため、これが圧倒的に飲みやすい。そして市販薬よりも副作用的な症状が出にくいのを感じています。なのでいつ使っても全然平気。それだけでも十分いいんですが、さらに効果もなかなかのもの。僕としては100点をつけてもいいレベルの商品でした。ただし飲むときは毎回数字を計る必要があるため、その点だけ唯一面倒くさい。それ以外は問題なしです。

  • 薬が苦手な子ども用に買ったんですが、子どもは錠剤を飲みこなせるようになり、シロップをすぐ卒業しました。子どもいわく、シロップは計量しないといけないのが面倒とのことでした。子どもが飲まなくなって、逆に私がシロップタイプをよく使うようになりました。なんとなく錠剤よりも効き目が強い気がして、飲み切った後に追加でもう一本買ってしまいました。すっかり私用の薬です。

  • 夫がシロップタイプを使いたいと言ってこちらを購入してました。子どもじゃあるまいし錠剤も飲めてたじゃん…と何度か言いました。が、一度使い始めたらなかなか戻りたくなくなるとのことだったので、気になって自分でも使ってみたら、確かに戻りたくなくなる気持ちわかりました笑 これで一ヶ月ぐらい使えるのは許容範囲かと。でもわざわざ買うのは面倒だし、二人分をまとめ買いします。

  • 一年を通して鼻炎が続いてるような体質なので、アレルギー性の薬を飲んだ方がいいのはわかっているんですけど、私が薬嫌いという理由で飲んでません。それでも「この時期はしんどいな」と感じる時期に入ると、仕方なく飲んでます。できるだけ飲む時に楽をしたいので、エリアスシロップをたびたび活用してます。スーッと飲めるので楽です。効き目は錠剤と何も変わらないです。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る