クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

クレブロス1クレブロス2クレブロス3クレブロス4

クレブロス

更新日:2025/2/2

クレブロスの人気ポイント

・余計な作用が減弱されているので使いやすい

・従来品の半量で同等の効果を発揮

クレブロスの商品詳細

クレブロスはトルコの製薬会社であるSanta Farmaが製造・販売する抗アレルギー薬です。
簡単な服用方法でありながら、アレルギーによって引き起こされるさまざまな症状に対して高い効果を発揮します。

効果

クレブロスに配合されているレボセチリジン塩酸塩がアレルギー症状を引き起こす物質をブロックすることで、さまざまなアレルギー症状を改善します。

服用方法

クレブロスは1日1回、就寝前に5mg錠を1錠(レボセチリジン塩酸塩として5mg)、水かぬるま湯で服用します。
症状や服用する方の年齢によって適宜増減する必要がありますが、服用上限量は1日10mgまでとなっています。

製品の特徴

クレブロスはアレルギー症状に効果を発揮する抗ヒスタミン薬の中でも1日に1回の服用でよく、眠気も出にくいといった特徴があります。
また、クレブロスそのものが就寝前に服用するため、眠気が出たとしても大きな問題に繋がる可能性が低いのも特徴です。

クレブロス 5mg

個数選択定価割引率販売価格ポイント購入
1錠1錠
20錠2505,000
19%
OFF
2034,060121pt
40錠25010,000
49%
OFF
1295,160154pt
60錠25015,000
59%
OFF
1026,160184pt
80錠24019,200
62%
OFF
927,360220pt
100錠24024,000
65%
OFF
858,560256pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

よく一緒に購入されている商品

クレブロス 5mg x 20錠

4,060

ポイント:121pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

クレブロスの最新の口コミ

クレブロスの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

2ヶ月くらいはもう手放せない存在になっているお薬です。仕事の日はこれを飲まないと、くしゃみや鼻水が邪魔して全く仕事が進みません。効き目の強さを大きく実感しています。今年の春は何事も無かったかのように過ごせたので、次の春もお世話になりたいところです。

クレブロスの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

眠気などが現れにくいというところに魅力を感じて購入したんですが、正直この商品には納得していません。眠気を感じることは確かに無いんですが、その分効果もちょっと弱いような気がします。くしゃみなどの症状も良くならず、飲んでからも普通に鼻が辛いです。また、かゆみを感じたときも飲んでいるんですが同じであまり効き目はありません。眠気が無くても効かないと意味が無いです。



クレブロスのよくある質問について

花粉症が辛いので薬を毎日飲みたいのですが、長期間飲んでも大丈夫ですか?

服用するお薬の種類によります。ステロイド系のお薬だと長期服用は副作用が現れやすくなるため短期間に留めてください。抗アレルギー薬であれば3~4ヶ月ほどはほぼ問題なく継続服用することが可能です。

アレルギー薬とお酒を併用しても大丈夫ですか?

眠気などの副作用が強く現れるおそれがあるため原則控えてください。どうしてもお酒を飲みたい、または飲まなければいけない場合は飲酒から3~4時間を空けてお薬を服用してください。(あくまで目安です。飲酒量が多い場合は更に多くの時間を要します。)

複数のアレルギー薬を一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?

同じ、または近い作用を持つお薬の併用は控えてください。併用により副作用がより強く現われたり、予想しない症状が現れる場合があります。稀に医師の判断で抗ヒスタミン剤が複数処方されることがありますが、適切な指導がない状況での併用は控えましょう。

アレルギー薬を飲んだ日は運転は控えたほうがいいですか?

アレルギー薬に多い抗ヒスタミン薬には眠気の副作用があるため、運転や高所での作業などは控えましょう。運転を行う日などは服用しない、または漢方薬のような眠くなる成分を含まない対策を用意してくことを推奨いたします。

アレルギー用の目薬をドライアイ対策に使っても大丈夫ですか?

症状に合わせた目薬を使用することを推奨いたします。特にステロイド点眼薬は炎症を鎮める効果が高い反面、副作用が現れやすいため使用回数や期間には注意が必要です。そのため普段使いには非常に不向きです。

妊娠中にアレルギー薬を飲んでも胎児に影響はありませんか?

原則的に妊娠4ヶ月半まではお薬の使用を避けるべきとされています。どうしても症状が辛い場合はまずは医師に相談することを推奨いたします。医師への相談なく市販のアレルギー薬を使用するといったことは控えましょう。

アレルギー皮膚炎の薬を飲むと口の中がカラカラになってしまいます…。

口の乾きは眠気と同様にアレルギー薬に多く見られる副作用です。基本的に危険な副作用ではないですが症状がどうしても気になるようであれば、医師に相談することを推奨いたします。

クレブロスの服用方法・使用方法

アレルギー症状の治療をする場合の服用方法

1日の服用回数1回
1回の服用量5mg
服用のタイミング就寝前
服用間隔24時間以上

1日1回、就寝前に水かぬるま湯で服用します。
1回に服用する量は5mg錠を1錠(レボセチリジン塩酸塩として5mg)です。
服用する方の年齢やあらわれている症状の強さなどによって、適宜服用量を増減する必要があります。
ただし、服用量を増量する場合の上限は5mg錠を2錠(レボセチリジン塩酸塩として10mg)までとなっているため、上限量を超えての増量はしないでください。

クレブロスの効果

クレブロスのアレルギー症状に対する治療効果

クレブロスの有効成分であるレボセチリジン塩酸塩はヒスタミンH1受容体に対して拮抗作用を発揮します。
これはレボセチリジン塩酸塩がヒスタミンH1受容体と結びつくことで、ヒスタミンが受容体と結合できないようにすることでブロックします。
本来であれば、アレルギーの原因物質によってヒスタミンが作られ、それが受容体と結びつくことでさまざまなアレルギー症状があらわれますが、ヒスタミンと受容体との結びつきがブロックされることでアレルギー症状があらわれなくなります。

また、このレボセチリジン塩酸塩は長時間にわたって効果を発揮するという特徴があるため、少ない服用で長時間の効果に期待できます。

クレブロスの注意点

喘息治療薬やエイズ薬など、一部の医薬品との飲み合わせが悪いのでご注意ください。
副作用を引き起こしやすくなるおそれがあるため、アルコールの摂取はできるだけ控えてください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

クレブロスの副作用

口の渇きや吐き気、食欲不振などの症状が報告されています。
眠気やだるさ、頭痛、頭重感、血小板減少や肝臓の障害などの症状があらわれることもあります。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
Santa Farma : Crebros 5 mg Film Kaplı Tablet
医療用医薬品 : ザイザル

海外医薬品の使用期限の確認方法

本製品は海外製のため、期限表記が日本と異なる場合がございます。

パッケージ裏面や側面、シートなどに以下のような表記がされています。

EXP使用期限
例:EXP 12/2025→2025年12月まで使用可
MFG または MFD製造日
例:MFG 03/2023
BEST BEFORE品質が最も安定している目安日
海外医薬品の使用期限-1
2026年4月まで使用可能
海外医薬品の使用期限-2
2027年3月まで使用可能

※国や製品により日付の並び(例:月/年、日/月/年)が異なる場合がありますのでご注意ください

MFG または MFD しか記載がない場合

EXP(Expiry Date) の表記がなく、MFG または MFDしか記載がないケースがあります。

この場合は MFG(MFD) から2~3年が使用期限の目安です。

※「LOT」や「BATCH」の表記は製造番号であり期限ではありません。

クレブロスの梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

クレブロスの口コミ

  • 2ヶ月くらいはもう手放せない存在になっているお薬です。仕事の日はこれを飲まないと、くしゃみや鼻水が邪魔して全く仕事が進みません。効き目の強さを大きく実感しています。今年の春は何事も無かったかのように過ごせたので、次の春もお世話になりたいところです。

  • 私はこのクレブロスを病院から処方してもらっていました。普段なら病院まで行くのですが、時間がなかったりすることが多いので最近はインターネットで購入しています。インターネットで購入した方が値段もずっと安く、場所や時間も関係ないので仕事などにも影響しません。また、ネットで薬を買うのは危険みたいなことを耳に挟んだことがありますが、全然そんなこと無かったです。

  • 春になると花粉のせいでくしゃみと目のかゆみで苦しんでいました。そこで、このクレブロスを飲んで症状の改善を期待しました。しかし、私の体質にはあっていなかったみたいで何回飲んでも効果はほとんどなかったです。普通にくしゃみは出てくるし、目や首まわりもかゆくなってしまいます。もうちょっとアレルギー症状を改善してくれると思っていたのですが、期待外れでがっかりしました。

  • 今まで飲んでいた薬があまり効かなくなってきたので、このクレブロスを買って飲んでみました。私は鼻水がとにかくひどくて常に鼻水が垂れていることもあります。クレブロスはそんな私の鼻水をしっかりと止めてくれます。おかげで症状の悪化してしまうこともありません。また、ジェネリック医薬品なので値段が安いというところも評価したいです。まとめ買いをするのに抵抗がありません。

  • 錠剤のお薬は効果が出るまで1時間以上は必要なイメージがありましたが、このクレブロスは錠剤になっているのにすぐに効いてくれたようです。おかげで辛いくしゃみや鼻水に長時間苦しまされずに済んでいます。飲んでから30分くらいで症状が引いてくれたと思います。体質なども関係していると思いますが、こんなに早く確実に効いてくれるのなら今後はこのクレブロスを常用していきます。

クレブロスの口コミをすべて見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみ行えるようになっております。
お手数ですが会員ログインの上でご投稿頂きますようお願いいたします。

口コミをご投稿頂いたお客様にはポイントをプレゼントさせて頂いております。
文章のみであれば100ポイント、文章+写真付きのものは300ポイントをプレゼントさせて頂きます。

規約や詳細などはこちらをご確認くださいませ。