クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

アレフェックス1

アレフェックス

有効成分 フェキソフェナジン塩酸塩
メーカー Kirkland Signature 内容量 180mg180錠x1本
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 アレルギー症状の緩和
副作用 頭痛や眠気など 用法 1日2回、1回60mgを服用
在庫 この商品は現在売り切れとなっております。
以下の類似商品をぜひご確認くださいませ。
 
トップコートクリーム
トップコートクリームは皮膚炎や湿疹治療に有効な外用薬です。 フルメタクリームのジェネリック医薬品のため、同等の効果を低価格でお試しいただけます。
 
タンチャオクンヤードム
タンチャオクンヤードムは、タイでは非常に多くの方が使うヤードム(嗅ぎ薬)のひとつです。

このお薬の人気ポイント

・従来品の成分を改良した成分を配合

・眠気による影響を気にせずに服用できる

商品詳細

アレフェックスは、高いアレルギー症状改善効果を持つ抗アレルギー薬です。
アレグラ錠のジェネリック医薬品の1種でもあり、リーズナブルな価格でしつこいアレルギー症状を緩和できるのが魅力です。
配合されている主な有効成分は、フェキソフェナジンという抗ヒスタミン薬として使われている成分です。
ヒスタミンと深い関係がある神経受容体の働きを阻害する作用があり、この作用によってヒスタミンの働きを妨げます。
また、ロイコトリエンをはじめとしたアレルギーに関係している化学物質の遊離を抑える効果も発揮します。
このような仕組みによって、アレルギーの原因物質に対して過剰に反応している免疫細胞の働きを整え、さまざまなアレルギー症状を緩和します。
より安全性の高い第2世代の抗ヒスタミン成分を使用しているため、安心してお使いいただけます。

アレフェックス 180mg180錠

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1本 1本
180mg180錠 × 1本 14,400 14,400 11,060 11,060 331pt 売り切れ
当サイトのサービス

アレフェックス 180mg180錠 x 1本

11,060

ポイント:331pt

10,000円以上購入で送料無料

売り切れ

電話注文はこちら

用法・用量

1日の服用回数2回
1回の服用量60mg
服用のタイミング指定なし
服用間隔指定なし
通常、成人はフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg(0.3錠分)を1日2回服用します。
なお、症状に応じて服用量は適宜増減します。

注意点

抗生物質のエリスロマイシンと併用すると、相互作用を引き起こすため、併用にはご注意ください。
季節性の症状に対して使用する場合は、好発季節の直前から服用を開始し、好発季節終了時まで継続してください。
あくまでも対症療法薬です。アレルギーの原因そのものを改善することはできないため、ご注意ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

頭痛や眠気、だるさ、めまい、頭重感などの症状が副作用として報告されています。
ほかにも、吐き気や口の渇き、腹痛、発疹、肝機能値の異常などの症状があらわれる可能性もあります。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アレグラ
添付文書 : アレグラ


アレフェックス点眼液のよくある質問について

花粉症が辛いので薬を毎日飲みたいのですが、長期間飲んでも大丈夫ですか?

服用するお薬の種類によります。ステロイド系のお薬だと長期服用は副作用が現れやすくなるため短期間に留めてください。抗アレルギー薬であれば3~4ヶ月ほどはほぼ問題なく継続服用することが可能です。

アレルギー薬とお酒を併用しても大丈夫ですか?

眠気などの副作用が強く現れるおそれがあるため原則控えてください。どうしてもお酒を飲みたい、または飲まなければいけない場合は飲酒から3~4時間を空けてお薬を服用してください。(あくまで目安です。飲酒量が多い場合は更に多くの時間を要します。)

複数のアレルギー薬を一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?

同じ、または近い作用を持つお薬の併用は控えてください。併用により副作用がより強く現われたり、予想しない症状が現れる場合があります。稀に医師の判断で抗ヒスタミン剤が複数処方されることがありますが、適切な指導がない状況での併用は控えましょう。

アレルギー薬を飲んだ日は運転は控えたほうがいいですか?

アレルギー薬に多い抗ヒスタミン薬には眠気の副作用があるため、運転や高所での作業などは控えましょう。運転を行う日などは服用しない、または漢方薬のような眠くなる成分を含まない対策を用意してくことを推奨いたします。

アレルギー用の目薬をドライアイ対策に使っても大丈夫ですか?

症状に合わせた目薬を使用することを推奨いたします。特にステロイド点眼薬は炎症を鎮める効果が高い反面、副作用が現れやすいため使用回数や期間には注意が必要です。そのため普段使いには非常に不向きです。

妊娠中にアレルギー薬を飲んでも胎児に影響はありませんか?

原則的に妊娠4ヶ月半まではお薬の使用を避けるべきとされています。どうしても症状が辛い場合はまずは医師に相談することを推奨いたします。医師への相談なく市販のアレルギー薬を使用するといったことは控えましょう。

アレルギー皮膚炎の薬を飲むと口の中がカラカラになってしまいます…。

口の乾きは眠気と同様にアレルギー薬に多く見られる副作用です。基本的に危険な副作用ではないですが症状がどうしても気になるようであれば、医師に相談することを推奨いたします。


商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。


利用者の声

  • なんとかして花粉症の症状をうまく抑え込みたいと思ったので購入。アレフェックスだとアレグラより安かったので試しに選んでみましたが、見事なくらいに花粉症の症状を抑えることができています。市販の薬なんかと比べてみてもその差は歴然なので、これはまじでいろんな人に使ってみてほしい。花粉症ってなんだっけ?って思うほど、ラクになりますよ。圧倒的におすすめです。

  • 花粉症が本当に辛くて、毎年苦労していました。いろんな薬を試してもダメで結局くしゃみや涙との戦いでした。このアレフェックスも飲み始めた当初はそこそこ効いてくれたので、ちょっと期待したのですが、しばらくしたらあまり効かなくなってきて、またくしゃみや涙がたくさん出るようになっています。飲まないよりはマシですが、私の花粉症を治すにはちょっと弱かったみたいです。

  • 春になるとこの薬は欠かせませんね。私のくしゃみや鼻水には毎年苦労させられているので、これでなんとか凌ぐようにしています。また、こういうアレルギー性のお薬って副作用で眠たくなるようなことが多いと思いますが、このアレフェックスはあまり眠気を感じません。私の体質なども関係していると思いますが、眠たくならないおかげで会社などでも飲むことができています。

  • 4月くらいになると毎年花粉症によるくしゃみなどの症状が止まらなくて辛くなっていたのですが、このアレフェックスを飲んだら辛いくしゃみも止まってくれます。即効性もそこそこあるので、飲んでからしばらくしたらほぼ治まってくれます。ただ、持続時間は少し短いので症状が重いときはあまり効かないかもしれません。私はそこまで重くないのでこの薬で十分間に合います。

  • 何も飲んでいないときと比べると、くしゃみや目のかゆみなども治まってくれるので助かっています。でも、効果が切れてしまうまでの時間がちょっと短いような気がします。体質なども関係していると思いますが、私は半日も持ってくれません。朝に飲むと、昼過ぎにはくしゃみなどの症状が出てきます。もうちょっと長く続いてくれたら、特に不満などは無いだけに、少し残念です。

すべての利用者の声を見る

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る