クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

エリアスシロップ1

エリアスシロップ

有効成分 デスロラタジン0.5mg/ml・150ml
メーカー Merk Sharp & Dohme 内容量 150mlx1本
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 アレルギー症状の緩和
副作用 疲労感や口渇など 用法 1日1回、1回2.5~5mlを服用

エリアスシロップ口コミ

絞り込み:

  • 錠剤よりもさらに飲みやすいアレルギー薬を探していたら、これを発見しました!飲む際に計量しないといけないのは面倒ですが、錠剤のアレルギー薬よりも早く飲めて、忙しい日はとても便利です。

  • シロップタイプになっているため、これが圧倒的に飲みやすい。そして市販薬よりも副作用的な症状が出にくいのを感じています。なのでいつ使っても全然平気。それだけでも十分いいんですが、さらに効果もなかなかのもの。僕としては100点をつけてもいいレベルの商品でした。ただし飲むときは毎回数字を計る必要があるため、その点だけ唯一面倒くさい。それ以外は問題なしです。

  • 薬が苦手な子ども用に買ったんですが、子どもは錠剤を飲みこなせるようになり、シロップをすぐ卒業しました。子どもいわく、シロップは計量しないといけないのが面倒とのことでした。子どもが飲まなくなって、逆に私がシロップタイプをよく使うようになりました。なんとなく錠剤よりも効き目が強い気がして、飲み切った後に追加でもう一本買ってしまいました。すっかり私用の薬です。

  • 夫がシロップタイプを使いたいと言ってこちらを購入してました。子どもじゃあるまいし錠剤も飲めてたじゃん…と何度か言いました。が、一度使い始めたらなかなか戻りたくなくなるとのことだったので、気になって自分でも使ってみたら、確かに戻りたくなくなる気持ちわかりました笑 これで一ヶ月ぐらい使えるのは許容範囲かと。でもわざわざ買うのは面倒だし、二人分をまとめ買いします。

  • 一年を通して鼻炎が続いてるような体質なので、アレルギー性の薬を飲んだ方がいいのはわかっているんですけど、私が薬嫌いという理由で飲んでません。それでも「この時期はしんどいな」と感じる時期に入ると、仕方なく飲んでます。できるだけ飲む時に楽をしたいので、エリアスシロップをたびたび活用してます。スーッと飲めるので楽です。効き目は錠剤と何も変わらないです。

  • こちらは錠剤タイプではなくシロップということなので、もしかしたら甘ったるいのかなと思っていました。ところが実際に使ってみると全然そんなことなく、大人でも飲みやすかったです。効き目については申し分ない感じで、鼻炎の症状で困るようなことはすっかりなくなりました。あと錠剤と比べて、こちらの方が早く効いてくれるような感覚もあります。なので私は好きですね。

  • シロップになっていることで効果が弱くなっていたりしないかなという心配はしていましたが、全然そんなことなかったので安心しました。それどころかシロップになっていることで即効性に関しては錠剤よりも高いと思います。今まで飲んでいた錠剤の薬は1、2時間待つ必要がありましたが、これは1時間も経たないうちに効いてくれるので、くしゃみなどもすぐに止まってくれます。

  • うちの母がこの薬を愛用しています。母は50代になってから硬いものなどが飲み込みにくくなったと言っていたため、このシロップになっているエリアスはすごく飲みやすくて、薬の時間が苦にならないみたいです。おかげで春に鼻炎をこじらせていた母もすっかり良くなり、春でも以前より外で活動することが多くなってきました。来年も春になったら同じエリアスシロップを購入します。

  • 食道が細い私は錠剤の薬が基本的に飲めないので、こういった液体になっている薬は本当に助かります。しかも効果もなかなかいい感じで、花粉によるくしゃみや鼻水も止まってくれます。値段もあまり高額ではないので、定期的に購入することができて嬉しいです。今後もこの薬で花粉のシーズンを乗り切っていきたいと思っています。今回は1個しか購入してませんが、次回は複数購入します。

  • エリアスシロップだったら眠くならないため、仕事の日でも問題なく飲むことができます。量を計るのは正直だるいですけど、効き目はバッチリあるので総合的に見るといい薬です。また錠剤がどうしても飲めないといった人にとっても、これならスムーズに飲めるはず。もう鼻炎で悩んでしまうことは完全になくなりましたので、同じ悩みを抱えている人は買ってみた方がいいと思います。

  • シロップタイプになっているので飲みやすさは全然いいんですが、効き目は思っていたより低かったです。飲んでしばらくしてからも鼻づまりはあまり改善されませんし、咳なども出てしまっています。ただ、症状が弱い兄弟が飲んだらけっこう効いたみたいなので症状がかなり弱い人が飲んだらいいのかもしれません。私みたいなけっこう重症になっている方には向いていません。

  • もう数年以上は花粉症やアレルギー性鼻炎で悩まされています。正直これほどまでにきつい症状はありません。仕事なんかまともにできるレベルじゃなくなるので、いつも会社で迷惑をかけています。だから少しでも改善するためにエリアスシロップを買いました。他にも錠剤を試したりしてきましたが、私にとってはこれが一番よく効いてくれます。今はこれのおかげで、仕事がはかどってます!

よく一緒に購入されている商品

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る