クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

セレスタミン・ジェネリック1

セレスタミン・ジェネリック

有効成分 d-クロルフェニラミン(2mg)、ベタメタゾン(0.25mg)
メーカー Jean Marie 内容量 2.25mgx1000錠
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 蕁麻疹や湿疹などの症状緩和
副作用 発疹や頻尿など 用法 1日1回~4回、1回1~2錠を服用
在庫 この商品は現在売り切れとなっております。
以下の類似商品をぜひご確認くださいませ。

セロフロ(アドエア)
セロフロ(アドエア)は気道の炎症を緩和させる医薬品です。

ベコナーゼ点鼻薬
現在発送されるベコナーゼ点鼻薬の使用期限は2024年7月となります。ご注文の際はご了承の上でお願いいたします。

このお薬の人気ポイント

・1000錠入でコストパフォーマンスに優れている

・重度のアレルギー症状に対し有効

商品詳細

セレスタミン・ジェネリックはアレルギー症状を抑える医薬品です。
日本国内で処方されているセレスタミン錠と同一有効成分を含有しているジェネリック医薬品で、主に蕁麻疹や湿疹などの皮膚炎、アレルギー性鼻炎といった症状に対して処方されます。

セレスタミン・ジェネリックは2剤が含有されているアレルギー治療薬で、有効成分には抗ヒスタミン作用のあるd-クロルフェニラミンと副腎皮質ホルモンのベタメタゾンが含まれています。
d-クロルフェニラミンは主にアレルギーを引き起こすヒスタミン作用を抑え、痒み、蕁麻疹、湿疹などの症状を軽減させます。
また、ベタメタゾンは過剰な免疫の働きや炎症を抑える作用があり、重度のアレルギー症状を緩和させます。
そのため、セレスタミン・ジェネリックを服用することで重度の花粉症やアレルギー症状による喘息、アトピー性皮膚炎などの治療に高い効果を示します。

セレスタミン・ジェネリック 2.25mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
2.25mg × 1000錠 17 16,770 13 12,900 387pt 売り切れ
当サイトのサービス

セレスタミン・ジェネリック 2.25mg x 1000錠

12,900

ポイント:387pt

10,000円以上購入で送料無料

売り切れ

電話注文はこちら

用法・用量

1日の服用回数1~4回
1回の服用量2.25~4.5mg
服用のタイミング指定なし
服用間隔指定なし
1回1錠~2錠を1日1回~4回服用してください。
症状や年齢によって適宜増減する必要があります。

注意点

ご使用いただけない条件が多数ございますので、持病のある方や投与中の薬剤がある方は事前にご確認ください。
投与量を減量・中止する際には医師の指示に従ってください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

発疹、頻尿、低血圧などの症状が起こることがあります。
ただし、服用期間が1週間程度であれば副作用はほとんど発現しません。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : セレスタミン
添付文書 : セレスタミン



セレスタミン・ジェネリックのよくある質問について

花粉症が辛いので薬を毎日飲みたいのですが、長期間飲んでも大丈夫ですか?

服用するお薬の種類によります。ステロイド系のお薬だと長期服用は副作用が現れやすくなるため短期間に留めてください。抗アレルギー薬であれば3~4ヶ月ほどはほぼ問題なく継続服用することが可能です。

アレルギー薬とお酒を併用しても大丈夫ですか?

眠気などの副作用が強く現れるおそれがあるため原則控えてください。どうしてもお酒を飲みたい、または飲まなければいけない場合は飲酒から3~4時間を空けてお薬を服用してください。(あくまで目安です。飲酒量が多い場合は更に多くの時間を要します。)

複数のアレルギー薬を一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?

同じ、または近い作用を持つお薬の併用は控えてください。併用により副作用がより強く現われたり、予想しない症状が現れる場合があります。稀に医師の判断で抗ヒスタミン剤が複数処方されることがありますが、適切な指導がない状況での併用は控えましょう。

アレルギー薬を飲んだ日は運転は控えたほうがいいですか?

アレルギー薬に多い抗ヒスタミン薬には眠気の副作用があるため、運転や高所での作業などは控えましょう。運転を行う日などは服用しない、または漢方薬のような眠くなる成分を含まない対策を用意してくことを推奨いたします。

アレルギー用の目薬をドライアイ対策に使っても大丈夫ですか?

症状に合わせた目薬を使用することを推奨いたします。特にステロイド点眼薬は炎症を鎮める効果が高い反面、副作用が現れやすいため使用回数や期間には注意が必要です。そのため普段使いには非常に不向きです。

妊娠中にアレルギー薬を飲んでも胎児に影響はありませんか?

原則的に妊娠4ヶ月半まではお薬の使用を避けるべきとされています。どうしても症状が辛い場合はまずは医師に相談することを推奨いたします。医師への相談なく市販のアレルギー薬を使用するといったことは控えましょう。

アレルギー皮膚炎の薬を飲むと口の中がカラカラになってしまいます…。

口の乾きは眠気と同様にアレルギー薬に多く見られる副作用です。基本的に危険な副作用ではないですが症状がどうしても気になるようであれば、医師に相談することを推奨いたします。


商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。


利用者の声

  • よくセレスタミンを病院で出してもらってましたが、ジェネリックを見つけてからは主にこっちを使っています。ジェネリックですが十分に効果があり、病院に行く回数を減らせています。特に目立った副作用もなく、アレルギーのつらい症状がなくなって快適に過ごせています。

  • 1000錠入りで値段は結構しますが、とにかく大容量なのでこれ1つあれば、かなり長い期間使えます!埃アレルギー持ちで油断するとすぐに症状が出てしまうため、セレスタミンジェネリックにはいつもお世話になっています。

  • 今まで色々な薬を試してきましたがセレスタミン・ジェネリックが値段的にも一番購入しやすく効果もしっかり実感できたと思います。実際に今でも使っているくらい頼っています!花粉症持ちで時期によっては体中がぼろぼろになるくらいつらい思いをしていたのですが、飲み始めて1ヶ月する頃には完治したのかと思ってしまうほどでした!1錠あたりの単価が安いので試して見る価値アリです!

  • 薬の効き方は人によって違うと思います。私はこのセレスタミン・ジェネリックを飲んでよく効いてくれるときとそうでないときがあります。効いているときは特に文句もないんですが、大事なときに効いていないときがあるので、ちょっと困ります。とはいえ、まだ半分くらい余っているのでとりあえずこれは飲み切るようにします。今後はもっと安定した効き目になっている薬をさがします。

  • 花粉症やかゆみ止めなどの薬はよく飲むのですぐ無くなってしまいます。でも、これは1000錠も入っているので切れてしまうということを考える必要がありません。どんなときでも花粉の対策を行うことができます。私はこの薬を愛用してけっこう長いのですが、ひどい副作用を起こしたことは1度もありません。たまに眠気と軽い下痢のような感じになるくらいです。生活には影響ありません。

すべての利用者の声を見る

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る