クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

アレルギー・喘息(137件)

アレルギー性鼻炎、喘息、気管支炎の予防・症状の緩和効果のある医薬品を豊富に取り揃え。

並び替え:

アスタリンインヘラー
アスタリンインヘラー

1,860

すぐ購入

アスタリンインヘラーは喘息による発作を緩和させる医薬品です。 日本国内ではサルタノールインヘラーという商品名で扱われており、気管支喘息や急性および慢性気管支炎の治療に使用されています。
セロフロ インヘラー吸入器
セロフロ インヘラー吸入器

2,660

すぐ購入

セロフロ インヘラー吸入器は気道の炎症を緩和させる医薬品と吸入器がセットになった商品です。 喘息治療薬アドエアのジェネリック医薬品で、主に喘息や慢性閉塞性肺疾患(COPD)治療に使用されています。
メプチン
メプチン

5,060

すぐ購入

メプチンは気管支を拡張する医薬品です。 日本で処方されているメプチン錠と同一の有効成分を含有しており、主に気管支喘息や気管支炎の治療に使用されます。
メドロール
メドロール

4,360

すぐ購入

メドロールは、幅広い症状に対して高い改善効果を発揮する副腎皮質ホルモン薬です。 ステロイド薬としての働きがあり、アレルギー性疾患をはじめとし、関節リウマチや関節炎、皮膚炎、気管支喘息などの症状を改善します。
スピロテロール
スピロテロール

3,900

すぐ購入

スピロテロールは、喘息や発作などを改善へと導く働きがある気管支拡張薬です。 アレルギー反応によって引き起こされる症状の対策に効果的で、咳や息苦しさを緩和します。
ナシビン鼻炎スプレー
ナシビン鼻炎スプレー

3,460

すぐ購入

ナシビン鼻炎スプレーは、アレルギー症状による鼻詰まりを改善へと導く点鼻薬です。 有効成分としてオキシメタゾリンが配合されており、血管収縮に関わっている受容体を刺激する作用があります。
クレブロス
クレブロス

3,660

すぐ購入

クレブロスは、アレルギーによって引き起こされるさまざまな症状を改善する抗アレルギー薬です。
ベコナーゼ点鼻薬
ベコナーゼ点鼻薬

3,560

すぐ購入

ベコナーゼ点鼻薬は鼻の炎症を改善する医薬品です。 主にアレルギー性鼻炎や血管運動性鼻炎の治療に用いられています。
マーヒノール
マーヒノール

3,860

すぐ購入

マーヒノールは粘膜の粘りを軽減させる医薬品です。 主に上気道炎や気管支喘息などによる痰の除去や慢性副鼻腔炎の排膿に用いられています。
オトリビン点鼻薬
オトリビン点鼻薬

3,060

すぐ購入

オトリビン点鼻薬は鼻の炎症を緩和させる医薬品です。 日本においては未承認となりますが、世界保健機関(WHO)の必須医薬品に含まれており、有効性と安全性は確かです。
アサフェン
アサフェン

2,760

すぐ購入

アサフェンはアレルギーの症状を抑制する医薬品です。 主に気管支喘息、アレルギー性鼻炎、湿疹や皮膚炎などの症状に対して効果を発揮します。
テルファスト
テルファスト

2,960

すぐ購入

テルファストはアレルギーの症状を抑制する医薬品です。 日本国内で処方されているアレグラの海外版で、主に花粉症、アレルギー性鼻炎、皮膚疾患など幅広い治療に用いられます。
セロフロ
セロフロ

1,760

すぐ購入

セロフロは気道の炎症を緩和させる医薬品です。 日本国内で処方されている喘息治療薬アドエアのジェネリック医薬品で、主に喘息や慢性閉塞性肺疾患(COPD)治療に使用されています。
カルプサー
カルプサー

5,360

すぐ購入

カルプサーは乾癬の治療に有効な外用薬です。 本剤は国内において未承認ですが、ドボネックス軟膏と同一の有効成分を含有しています。
サーブピュア
サーブピュア

4,460

すぐ購入

サーブピュアは、咳を伴う症状の対策として使用できる鎮咳薬です。 鎮咳薬としての作用の他に去痰薬としての作用も有しており、より効果的に咳を抑えることができます。
スピオルトレスピマット
スピオルトレスピマット

14,960

すぐ購入

スピオルトレスピマットは、ドイツの製薬会社Boehringer Ingelheimが開発・製造した、慢性閉塞性肺疾患に対する治療薬です。
ベナドリル・アレルギーリリーフ
ベナドリル・アレルギーリリーフ

4,260

すぐ購入

ベナドリル・アレルギーリリーフはアレルギー症状を緩和させるお薬です。 本剤は国内において未承認ですが、同類の抗アレルギー薬は処方されています。
アムシダームクリーム
アムシダームクリーム

8,960

すぐ購入

アムシダームクリームは皮膚の炎症を抑えるステロイド外用薬です。 本剤は国内において未承認ですが、ビスダームクリームと同一の有効成分を含有しています。
カフタ点眼液
カフタ点眼液

4,160

すぐ購入

カフタ点眼液は、アレルギーによる眼症状を改善する点眼薬です。 特にアレルギー性結膜炎に対して効果的で、つらい目のかゆみや涙目、目やに、充血などといった症状を緩和します。
エリデル
エリデル

4,960

すぐ購入

エリデルは、アトピー性皮膚炎の症状に対して効果的な皮膚病治療薬です。 免疫抑制薬として優れた効果をもっており、過剰に働いている免疫機能を正常化して症状を改善へと導きます。
ベクラゾンクリーム
ベクラゾンクリーム

3,360

すぐ購入

ベクラゾンクリームは皮膚の炎症を抑える外用薬です。 本剤は国内未承認薬ですが、ベクラシンクリームと同一の有効成分を含有しています。なお、ベクラシンクリームは現在国内で販売休止されています。
セレトラ
セレトラ

8,960

すぐ購入

セレトラは喘息の治療に使用される飲み薬です。 国内未承認薬ですが、気管支喘息治療薬であるブロニカと同じ成分を配合したジェネリック医薬品のため安心してお使いいただけます。
アレルニクス
アレルニクス

3,660

すぐ購入

アレルニクスは、皮膚のかゆみや鼻炎、くしゃみなどのアレルギー症状を緩和する抗アレルギー薬です。 非鎮静性の成分が使われており、抗アレルギー薬の副作用としてよくみられる眠気が起きにくく、日中の活動に支障をきたしにくなっています。 また、国内ではクラリチン錠に配合されているものと同じ有効成分が使われています。
チェーエムハーバルヤードム
チェーエムハーバルヤードム

3,160

すぐ購入

チェーエムハーバルヤードムは天然のハーブを成分として配合した嗅ぎ薬です。
ソーラントラ
ソーラントラ

6,660

すぐ購入

ソーラントラは酒さ様皮膚炎の治療に利用されるイベルメクチンを配合した治療クリームです。
ブデコートインヘラー
ブデコートインヘラー

5,160

すぐ購入

ブデコートインヘラーは有効成分にブデソニドを配合した喘息治療薬のパルミコートのジェネリック医薬品です。
オトリビンケア
オトリビンケア

3,460

すぐ購入

オトリビンケアは、アレルギー性鼻炎や副鼻腔炎、鼻づまりの症状を緩和する作用を持った点鼻薬です。
V-ジェル
V-ジェル

3,760

すぐ購入

V-ジェルはさまざまな天然由来の成分を配合した女性のデリケートゾーンの炎症を抑えるジェルです。
フシコート
フシコート

7,460

すぐ購入

フシコートは有効成分にフシジン酸とベタメタゾン吉草酸を配合したクリームタイプの治療薬です。
フリゾタイド
フリゾタイド

12,960

すぐ購入

フリゾタイドは有効成分にフルチカゾンプロピオン酸エステルを配合した喘息の治療薬です。
タクロズフォルテオイントメント
タクロズフォルテオイントメント

6,160

すぐ購入

タクロズフォルテオイントメントは皮膚の赤みや腫れを抑えるアトピー性皮膚炎の治療薬で、有効成分として配合されているのはタクロリムスと呼ばれる成分で、日本では「プロトピック軟膏」や「タクロリムス軟膏」として承認、処方されています。
ラティコート1mg/gオイントメント15g
ラティコート1mg/gオイントメント15g

4,160

すぐ購入

ラティコート1mg/gオイントメント15gは、さまざまな皮膚炎を強力に抑えるホルモン薬です。 患部に直接有効成分を届けることができる外用薬タイプで、全身性の副作用の心配をあまりせずにお使いいただけます。
ドーミラックス
ドーミラックス

6,160

すぐ購入

ドーミラックスは、主にアレルギー症状の緩和に効果を発揮する抗アレルギー性緩和精神安定薬です。
ザジテン点眼液
ザジテン点眼液

5,260

すぐ購入

ザジテン点眼液は、目のかゆみや結膜充血などの症状に効果的な点眼薬です。 抗アレルギー薬の成分が配合されており、目にあらわれるさまざまなアレルギー症状を改善する効果があります。
フリューテックスクリーム
フリューテックスクリーム

3,460

すぐ購入

フリューテックスクリームは、かゆみや炎症を抑える作用がある皮膚炎治療薬です。 アレルギー性皮膚炎や軽度の皮膚感染症に対して効果的で、これらの症状を改善へと導きます。
パインタールソープ
パインタールソープ

3,060

すぐ購入

パインタールソープは、湿疹や脂漏性皮膚炎などの皮膚炎に効果的な石鹸です。 有効成分に松脂が配合されており、消臭効果や殺菌効果を得ることができ、気になる臭いを取り除きながら肌を清潔に保つことができます。
アレロック・ジェネリック
アレロック・ジェネリック

5,960

すぐ購入

アレロック・ジェネリックは、日本国内で処方されているアレロック錠のジェネリック医薬品です。 広く抗アレルギー薬に使われている成分が配合されており、副作用の心配をあまりせずにお使いいただけます。
インシッドL
インシッドL

4,960

すぐ購入

インシッドLは、アレルギー症状による鼻水やくしゃみなどの症状に効果を発揮する抗ヒスタミン薬です。 アレルギー性疾患治療薬として高い効果をもっており、先に発売されたジルテックのジェネリック医薬品医薬品にあたります。
ベロテック吸入器
ベロテック吸入器

4,560

すぐ購入

ベロテック吸入器は気管支を拡張し、呼吸を楽にする医薬品です。 日本で処方されているベロテックとアトロベントの成分が配合されており、主に気管支喘息や慢性気管支炎の治療に用いられます。
ナシビン点鼻薬
ナシビン点鼻薬

1,560

すぐ購入

ナシビン点鼻薬は血管収縮作用のある医薬品です。 直接鼻の中に薬剤を投与することで鼻詰まりや目の充血などの症状を改善します。
ハロベートクリーム
ハロベートクリーム

3,060

すぐ購入

ハロベートクリームは皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 日本未承認の医薬品ですが、強力な抗炎症作用と免疫抑制作用があり、主にアトピー性皮膚炎の治療に効果的です。
リノコート
リノコート

4,460

すぐ購入

リノコートは鼻の炎症を鎮める医薬品です。 日本で処方されているパルミコートと同一の有効成分を含有するジェネリック医薬品で、主に喘息に対して処方されます。
アリストコート
アリストコート

3,760

すぐ購入

アリストコートは皮膚の炎症に有効な外用薬です。 様々な皮膚疾患に対して効果を発揮しますが、主に湿疹、そう痒症、乾癬、円形脱毛症、虫刺されなどの症状に有効です。
エバシル
エバシル

4,160

すぐ購入

エバシルはアレルギー症状を抑える医薬品です。 日本国内で処方されているエバステル錠と同じ有効成分を含有しており、主に蕁麻疹、皮膚炎、そう痒症、アレルギー性鼻炎の症状に効果的です。
ネリゾナ軟膏
ネリゾナ軟膏

4,060

すぐ購入

ネリゾナ軟膏は湿疹やかぶれ、皮膚炎によるかゆみや腫れ、赤みなどの改善が期待できるステロイド外用薬です。
エロコンクリーム
エロコンクリーム

3,860

すぐ購入

エロコンクリームは、皮膚のかゆみや炎症を効果的に抑えたい方に適しているクリームです。 ステロイド薬の外用薬で、患部に直接塗布して使用することができます。
プレドニゾロンクリーム
プレドニゾロンクリーム

3,360

すぐ購入

プレドニゾロンクリームは、皮膚炎によるさまざまな症状を緩和する効果がある外用薬です。 クリームタイプを採用して作られており、患部に適量を塗布することで効果を発揮します。
エピナスチン点眼液
エピナスチン点眼液

3,360

すぐ購入

エピナスチン点眼液は、抗アレルギー作用がある点眼薬です。 海外で作られている点眼薬の1つで、アレルギー性結膜炎をはじめとした目の症状に高い効果を発揮します。
アレリド
アレリド

6,360

すぐ購入

アレリドは、症状の根本的な部分から効果を発揮する抗アレルギー薬です。 花粉症やアレルギー性鼻炎などのアレルギー症状に効果的で、根本的な部分から症状を抑えます。
シングレア
シングレア

3,760

すぐ購入

シングレアは、有効成分にモンテルカストを配合した抗アレルギー薬で、アレルギー反応によるさまざまな症状を抑えるのに役立ちます。
ヒトリジン
ヒトリジン

3,060

すぐ購入

ヒトリジンはアレルギーの症状を緩和させる医薬品です。日本国内ではジルテック錠として処方されており、主に花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎、ハウスダストやダニによる通年性アレルギーに対して効果を発揮します。
アスタリン
アスタリン

960

すぐ購入

アスタリンは気管支を拡張させる医薬品です。 日本国内ではベネトリン錠という商品名で処方されていますが、本剤はベネトリン錠と同一成分を含有するジェネリック医薬品となりますので安価にご購入いただけます。
キュバールオートヘラー
キュバールオートヘラー

5,660

すぐ購入

キュバールオートヘラーは、ベクロメタゾンプロピオン酸エステルを有効成分に含む医薬品です。
オキシブプロカイン塩酸塩
オキシブプロカイン塩酸塩

7,560

すぐ購入

オキシブプロカイン塩酸塩は分泌性流涙症の治療に有効な点眼薬です。 本剤は国内未承認薬ですが、ラクリミン点眼液やベノキシール点眼液と同一の有効成分を含有しています。
テオカプSR
テオカプSR

3,460

すぐ購入

テオカプSRは、喘息や気管支炎などの症状改善に使われる気管支拡張薬です。 これらの症状による呼吸苦を改善し、咳や息苦しさなどを取り除いて呼吸が楽な状態へ整えます。
コンジテンステリル点眼液
コンジテンステリル点眼液

4,360

すぐ購入

コンジテンステリル点眼液は、アレルギー性結膜炎の改善が期待できる医薬品です。 有効成分として、抗ヒスタミン作用を持つケトチフェンフマル酸塩が含まれており、ヒスタミンの働きを阻害します。
エムコアクリーム
エムコアクリーム

4,560

すぐ購入

エムコアクリームは、皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 本剤は日本国内において未承認ですが、海外では多数ジェネリック医薬品が存在しており、皮膚の発赤やかゆみなどの症状を改善することができます。
エピトピッククリーム
エピトピッククリーム

4,560

すぐ購入

エピトピッククリームは皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 本剤は日本国内において未承認ですが、処方薬のマイザークリームと同一の有効成分を含有しています。
ベロベント
ベロベント

5,560

すぐ購入

ベロベントは喘息や慢性閉塞性肺疾患(COPD)の治療薬です。 国内においては未承認ですが、各有効成分の医薬品はアトロベントエロゾルとサルタノールインヘラーとして処方されています。
ムシメガ
ムシメガ

4,760

すぐ購入

ムシメガは痰や鼻水の排出をスムーズにするお薬です。 本剤は国内において未承認ですが、ムコフィリン吸入液と同一の有効成分を含有しています。
ムシナック
ムシナック

3,360

すぐ購入

ムシナックは痰や鼻水の排出を促すお薬です。 本剤は国内において未承認ですが、ムコフィリン吸入液と同一の有効成分を含有しています。
フルディテックシロップ
フルディテックシロップ

5,560

すぐ購入

フルディテックシロップは痰や膿を排出しやすくするお薬です。 本剤は国内において未承認ですが、処方薬のムコダインと同一の有効成分を含有しています。 当サイトでは、フルディテックシロップの有効成分(カルボシステイン)含有量が20mg/50mgの2種類を取り扱っております。
ロコイドクリーム
ロコイドクリーム

3,360

すぐ購入

ロコイドクリームは様々な皮膚疾患に効果的なステロイド外用薬です。本剤は国内でも承認されている先発薬で、皮膚科でも処方されています。
ユーモベート軟膏
ユーモベート軟膏

4,560

すぐ購入

ユーモベート軟膏はアトピー性皮膚炎に有効なステロイド外用薬です。本剤は国内未承認薬ですが、皮膚科で処方されているキンダベート軟膏やクロベタゾン酢酸エステル軟膏と同一有効成分を含有しています。
ユーモベートクリーム
ユーモベートクリーム

4,760

すぐ購入

ユーモベートクリームはアトピー性皮膚炎をはじめとする皮膚疾患に効果的なステロイド外用薬です。本剤は国内未承認薬ですが、皮膚科で処方されているキンダベート軟膏やクロベタゾン酢酸エステルクリームと同一有効成分を含有しています。
ベクラゾンローション
ベクラゾンローション

3,760

すぐ購入

ベクラゾンローションは皮膚の炎症を抑える外用薬です。本剤は国内未承認薬ですが、ベクラゾンローション(軟膏)と同一の有効成分を含有しています。なお、ベクラゾンは現在販売休止されています。
エクラークリーム
エクラークリーム

3,360

すぐ購入

エクラークリームは幅広い皮膚疾患に有効なステロイド外用薬です。 本剤は国内でも承認されている先発薬のため、安心してお使いいただけます。
ジフルプレドナート軟膏
ジフルプレドナート軟膏

3,260

すぐ購入

ジフルプレドナート軟膏は皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 本剤は国内承認薬ですが、国内で承認されているマイザーのジェネリック医薬品となります。 本剤は軟膏タイプですが、当サイトでは同一成分のローションタイプの取り扱いもあります。
ジフルプレドナートローション
ジフルプレドナートローション

3,460

すぐ購入

ジフルプレドナートローションは皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 本剤は国内でも承認されている外用薬で、皮膚科でもよく処方されています。 本剤はローションタイプですが、当サイトでは同一成分の軟膏タイプの取り扱いもあります。
トプシムローション
トプシムローション

3,560

すぐ購入

トプシムローションは皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 本剤は国内で承認されている医薬品で、皮膚科でも広く処方されています。なお、トプシムは軟膏やクリームなどの形状もありますが、本剤はローションタイプでベタつかずに角質層まで浸透しやすい特徴があります。
ユーモゾン
ユーモゾン

3,560

すぐ購入

ユーモゾンは皮膚の炎症を鎮める外用薬です。 本剤は国内未承認薬ですが、クロベタゾン酪酸エステル軟膏やキンダベート軟膏と同一の有効成分を含有しています。主に、アトピー性皮膚炎や湿疹、その他の皮膚炎の治療に有効です。
フルオシノニドクリーム
フルオシノニドクリーム

2,960

すぐ購入

フルオシノニドクリームは皮膚の炎症を抑える外用薬で、様々な湿疹や皮膚炎の治療で使用します。 本剤は皮膚科でも処方されている外用薬トプシムのジェネリック医薬品で、製造元は日本の製薬会社である日医工です。
ロファデイ
ロファデイ

9,760

すぐ購入

ロファデイは慢性気管支炎や慢性閉塞性肺疾患(COPD)の治療薬です。 現在、日本国内においては未承認ですが、海外では肺の炎症改善や重度の慢性閉塞性肺疾患の治療薬として使用されています。なお、改題ではダリレスプなどの商品名で販売されています。
ヨーグレン
ヨーグレン

6,060

すぐ購入

ヨーグレンは、口腔乾燥症状の改善に高い効果を発揮する治療薬です。 唾液の分泌量を増やす働きがあり、シェーグレン症候群における口腔乾燥症状を改善へと導きます。
クラリチン
クラリチン

4,060

すぐ購入

クラリチンは、アレルギーによって引き起こされる症状の改善に効果的な治療薬です。 抗アレルギー薬としての効果があり、アレルギーの原因となるヒスタミンという物質に影響を与え、その効果を発揮します。 国内の医療機関でも処方されている医薬品のため、知名度が高く、信頼性も十分にあります。
クチソフトクリーム
クチソフトクリーム

3,560

すぐ購入

クチソフトクリームは、湿疹や皮膚炎などの皮膚症状に効果を発揮する皮膚炎治療薬です。 皮膚の赤みやかゆみをはじめとした症状を改善し、皮膚炎による不快感を取り除き、健やかな状態へ導きます。
リレスタット
リレスタット

5,560

すぐ購入

リレスタットは、アレルギー結膜炎の症状を改善し、目を健やかな状態で保つ抗アレルギー薬です。 花粉やハウスダストなど、さまざまな原因によって起きるつらい目の症状を抑えます。 点眼タイプの抗アレルギー薬のため、目へ直接有効成分を届けることができるのが魅力です。
フェキソフェナジン
フェキソフェナジン

3,760

すぐ購入

フェキソフェナジンは、アレルギーによって引き起こされる症状を抑える抗アレルギー薬です。 抗ヒスタミン薬としての働きがあり、第2世代の抗ヒスタミン薬に分類されます。
ベントリンシロップ
ベントリンシロップ

3,460

すぐ購入

ベントリンシロップは、喘息や気管支炎による症状を改善する気管支拡張薬です。 有効成分としてサルブタモール塩酸塩が配合されており、短時間作用性のβ2刺激剤としての働きがあります。
ブリカニールデュオ
ブリカニールデュオ

3,660

すぐ購入

ブリカニールデュオは、喘息や気管支炎など呼吸器疾患を改善する気管支拡張薬です。 簡単に服用できるシロップタイプの治療薬で、有効成分としてテルブタリン硫酸塩とグアイフェネシンが配合されています。
ゾザル
ゾザル

4,260

すぐ購入

ゾザルは、アレルギー症状の緩和や改善に効果的な抗アレルギー薬です。 第2世代の抗ヒスタミン薬としての働きがあり、第1世代の抗ヒスタミン薬でみられた口の渇きや排尿障害などの副作用をほとんど気にせずにお使いいただけます。
ポイシアンマークII
ポイシアンマークII

2,560

すぐ購入

ポイシアンマークIIはGold Mints Productsが製造・販売する嗅ぎ薬です。
ポイシアンバームオイル
ポイシアンバームオイル

4,160

すぐ購入

ポイシアンバームオイルは、鼻づまりや頭痛などの解消をサポートしてくれる嗅ぎ薬(ヤードム)のです。 嗅ぎ薬は、嗅ぐだけでそのサポートを得ることができるため錠剤の薬などが苦手という方でも無理なくお使いいただくことが可能です。
イゼジェリーバーム
イゼジェリーバーム

4,060

すぐ購入

イゼジェリーバームはタイで幅広く知られた嗅ぎ薬です。嗅ぎ薬としてタイでは非常に有名で、嗅ぐことで清涼感を感じることで鼻づまりや眠気覚まし、頭痛などの解消をサポートしてくれます。
ジャルンチッドハーバルヤードム
ジャルンチッドハーバルヤードム

6,360

すぐ購入

ジャルンチッドハーバルヤードムはブッシュカンを主成分としたタイで有名な嗅ぎ薬のひとつです。
タンチャオクンヤードム
タンチャオクンヤードム

3,960

すぐ購入

タンチャオクンヤードムは、タイでは非常に多くの方が使うヤードム(嗅ぎ薬)のひとつです。
デコート
デコート

3,860

すぐ購入

デコートは有効成分にデキサメタゾンを配合した錠剤タイプのステロイド薬です。
デキソナ
デキソナ

1,760

すぐ購入

デキソナは有効成分としてデキサメタゾンを配合したステロイド薬の一種です。
ベトノベートオイントメント
ベトノベートオイントメント

4,760

すぐ購入

ベトノベートオイントメントは、ベタメタゾン吉草酸を有効成分として配合したステロイド薬です。アトピー性皮膚炎やディスコイド湿疹、乾癬や脂漏性皮膚炎などさまざまな炎症性のかゆみや皮膚病を改善する治療薬です。
シネコッド
シネコッド

4,260

すぐ購入

シネコッドは有効成分にブタミラートクエン酸塩を配合したシロップタイプの咳を鎮める治療薬です。
ベタサリックオイントメント
ベタサリックオイントメント

3,460

すぐ購入

ベタサリックオイントメントは有効成分にベタメタゾンを配合した軟膏タイプのステロイド薬です。日本国内では同じベタメタゾンを配合した治療薬がリンデロンとして錠剤や坐剤タイプで処方されています。
ナフコンA点眼液
ナフコンA点眼液

4,860

すぐ購入

ナフコンA点眼液は、アレルギー症状や充血などの症状に効果的な点眼薬で、アレルギー性結膜炎の症状対策に最適で、充血やアレルギー症状を抑えて目の健康を維持します。
タクロズオイントメント
タクロズオイントメント

4,360

すぐ購入

タクロズオイントメントは有効成分にタクロリムスを配合したアトピー性皮膚炎の治療薬です。
ゲンコート
ゲンコート

4,860

すぐ購入

ゲンコートは、炎症性疾患や免疫系の症状対策に効果的なホルモン薬です。 体内でもともと分泌されているホルモンに近い成分が含まれており、アジソン病の対策にも効果が期待できます。
アタライズ
アタライズ

10,860

すぐ購入

アタライズは、アレルギー症状と精神に関する症状に効果的な抗アレルギー性緩和精神安定薬です。
テメテックス0.1%クリーム
テメテックス0.1%クリーム

4,060

すぐ購入

テメテックス0.1%クリームは、湿疹や皮膚炎などを素早く改善する皮膚炎治療薬です。 患部に直接塗布して使用する外用薬タイプのため、全身性の副作用の心配をほとんどせずにお使いいただけます。
シプロトル
シプロトル

5,060

すぐ購入

シプロトルは、さまざまなアレルギー症状の対策に高い効果を発揮する抗アレルギー薬です。 古くから使われている第1世代の抗ヒスタミン薬の成分が含まれているのが特徴で、くしゃみや鼻水、かゆみなどの症状を改善へと導きます。
IF2点眼液
IF2点眼液

4,560

すぐ購入

IF2点眼液は、目にあらわれるアレルギー症状を抑える効果がある点眼薬の1つです。 抗ヒスタミン薬としての働きがあり、目の充血やかゆみをはじめとした目のアレルギー反応を改善するのに役立ちます。
トップコートクリーム
トップコートクリーム

1,660

すぐ購入

トップコートクリームは皮膚炎や湿疹治療に有効な外用薬です。 フルメタクリームのジェネリック医薬品のため、同等の効果を低価格でお試しいただけます。
ユニコンチン
ユニコンチン

売り切れ

ユニコンチンは、Modi Mundipharmaというインドの製薬会社が開発した医薬品で、喘息や気管支炎の治療に使用できます。
ステリルロテフォルテ点眼液
ステリルロテフォルテ点眼液

売り切れ

ステリルロテフォルテ点眼液は、トルコのDevaが製造・開発した医薬品で、ロテプレドノールを有効成分として含有しています。
ロラスティムエアゾール
ロラスティムエアゾール

売り切れ

ロラスティムエアゾールは、呼吸器疾患による症状を改善する気管支拡張剤です。 喘息や慢性閉塞性肺疾患に対して効果的で、これらの症状による呼吸苦を改善します。
フルニソリド点鼻液
フルニソリド点鼻液

売り切れ

フルニソリド点鼻液は、アレルギー性鼻炎や血管運動性鼻炎に効果的な点鼻薬です。 いわゆるステロイド薬の成分が配合されており、強力な効果で症状を抑え、改善へ導きます。
ザフィルルカスト
ザフィルルカスト

売り切れ

ザフィルルカストは喘息の治療に有効な抗アレルギー薬です。 国内未承認薬ですが、2014年まで国内で処方されていたアコレートと同一成分を含有しています。
トレナクサ
トレナクサ

売り切れ

トレナクサは、出血や赤み、腫れなどの症状を改善する抗プラスミン薬です。 止血薬としての働きがあり、安全性が高く、各種の出血に対してはもちろんアレルギーや炎症反応に対しても用いられています。
ポイシアンミニボトル
ポイシアンミニボトル

売り切れ

ポイシアンミニボトルは名前にミニボトルと入っている様に小さな瓶に入ったタイプの嗅ぎ薬です。
タイガーバームヤードム
タイガーバームヤードム

売り切れ

タイガーバームヤードムは、国内でも虎印で著名なタイガーバームの嗅ぎ薬です。
ピーペックス
ピーペックス

売り切れ

ピーペックスは頭痛や鼻づまりの緩和をサポートしてくれる嗅ぎ薬です。
デミソン
デミソン

売り切れ

デミソンは錠剤のステロイド薬のひとつで、有効成分にはデキサメタゾンを配合しています。
シネコッドデポタブレット
シネコッドデポタブレット

売り切れ

シネコッドデポタブレットは有効成分にブタミレートクエン酸塩を配合した咳を鎮める治療薬です。
オプシルAステリル点眼液
オプシルAステリル点眼液

売り切れ

オプシルAステリル点眼液は、目のアレルギー症状に対して効果的な点眼薬で、目の充血やアレルギー症状によるかゆみなどの症状を緩和することで、アレルギー性結膜炎を和らげます。
ビラザップ
ビラザップ

売り切れ

有効成分であるビラスチンがヒスタミン受容体と結びつくことによって、ヒスタミンとヒスタミン受容体が結びつくのをブロックする抗ヒスタミン薬です。
オルベスコインヘラー160mcg60回分
オルベスコインヘラー160mcg60回分

売り切れ

オルベスコインヘラーは気道の炎症を緩和する医薬品です。 日本で処方されているオルベスコインヘラーを同一の有効成分を含有しており、主に気管支喘息の治療に用いられています。
クチベート0.5mgクリーム
クチベート0.5mgクリーム

売り切れ

クチベート0.5mgクリームは、皮膚にあらわれる炎症性疾患の改善に効果的なクリームです。 患部に直接塗布して使える外用薬タイプで、虫刺されや汗も、アトピー性皮膚炎など、幅広い症状に効果が期待できます。
アレフェックス
アレフェックス

売り切れ

アレフェックスは、高いアレルギー症状改善効果を持つ抗アレルギー薬です。 リーズナブルな価格でしつこいアレルギー症状を緩和できるのが魅力です。
アレジェグラ
アレジェグラ

売り切れ

アレジェグラは、抗ヒスタミン作用に優れた抗アレルギー薬の1つです。 花粉症や蕁麻疹、アレルギー性鼻炎など、多くのアレルギー症状を改善することができます。
セトジン
セトジン

売り切れ

セトジンは、アレルギー反応によるつらい症状の対策に効果的な抗アレルギー薬です。 アレルギー物質に対し、過剰に働いてしまっている免疫反応を抑える効果を発揮するのが特徴です。
ヤードム
ヤードム

売り切れ

ヤードムは、Interthai Pharmaceutical Manufacturing Ltd.社が製造、販売している嗅ぎ薬です。 鼻詰まりの改善や気分転換、緊張の緩和など、幅広い効果を期待することができます。
純蟲草菌絲體カプセル
純蟲草菌絲體カプセル

売り切れ

純蟲草菌絲體カプセルは、肺や腎臓など、重要な臓器の健康をサポートする漢方薬です。 服用しやすいカプセルタイプを採用して作られているため、漢方薬が持つ独特の味が苦手な方でも安心して服用できます。
クラリチン・ジェネリック
クラリチン・ジェネリック

売り切れ

クラリチン・ジェネリックは、アレルギーによるさまざまな症状を緩和する抗アレルギー薬です。 アレルギーの発症に関わっている体内物質に作用するのが特徴で、この作用によって症状を抑えます。
デズロリド
デズロリド

売り切れ

デズロリドは花粉症などの季節性のアレルギー性鼻炎やダニやハウスダストで起こる通年性アレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)でデザレックスのジェネリック医薬品です。
ヒフロロタカプセル
ヒフロロタカプセル

売り切れ

ヒフロロタカプセルは、喘息や慢性閉塞性肺疾患の対策に効果的な吸引剤です。 専用の吸入器を使用して吸入することによって、これらの気管支系の症状を緩和する効果を発揮します。
ベントリン喘息薬
ベントリン喘息薬

売り切れ

ベントリン喘息薬は気管支を拡張させる医薬品です。 日本国内ではサルタノールインヘラーとして扱われており、主に喘息や閉塞性肺疾患の治療に使用されています。
セレスタミン・ジェネリック
セレスタミン・ジェネリック

売り切れ

セレスタミン・ジェネリックはアレルギー症状を抑える医薬品です。 主に蕁麻疹や湿疹などの皮膚炎、アレルギー性鼻炎といった症状に対して処方されます。
デルモベートスカルプローション
デルモベートスカルプローション

売り切れ

デルモベートスカルプローションは頭皮の炎症を抑える外用薬です。 日本国内で承認されているデルモベートスカルプローションと同じ有効成分を含有しており、主に頭皮の炎症による赤みや湿疹に対して処方されます。
トップグラフ軟膏
トップグラフ軟膏

売り切れ

トップグラフ軟膏はアトピー性皮膚炎の治療に有効な外用薬です。 日本国内で承認されているプロトピック軟膏と同一の有効成分を含有しており、アトピー性皮膚炎による痒みを鎮めます。
コスベートGクリーム
コスベートGクリーム

売り切れ

コスベートGクリームは皮膚の炎症を抑える外用薬です。 皮膚の炎症を抑制するとともに殺菌作用によって症状を改善させます。
リノクレニル
リノクレニル

売り切れ

リノクレニルは気管支喘息による症状改善を目的としたスプレータイプの外用薬です。世界80ヶ国以上で事業展開しているイタリアのChiesi Farmaceutici S.p.A社が製造と販売を行っています。
デルモベートクリーム
デルモベートクリーム

売り切れ

デルモベートクリームは皮膚の炎症を緩和させる外用薬です。 日本で処方されているデルモベートクリームと同一有効成分を含有しており、蕁麻疹、乾癬、円形脱毛症など様々な皮膚疾患の治療に対して処方されています。
Hコートクリーム
Hコートクリーム

売り切れ

Hコートクリームは湿疹や皮膚炎によるかゆみや赤み、腫れといった症状の改善が期待できるステロイド外用薬です。開発はHoe Pharmaceutical社が行っています。
ベトノベートNクリーム
ベトノベートNクリーム

売り切れ

ベトノベートNクリームは、皮膚の腫れやかゆみを効果的に抑える効果があるクリームです。 外用薬タイプのステロイド薬としての働きがあり、細菌感染による皮膚炎や湿疹にも高い効果を発揮します。
アタラックス
アタラックス

売り切れ

GlaxoSmithKline Pharmaceuticals社のアタラックスは、アレルギー症状の緩和と催眠作用がある医薬品です。
エリアスシロップ
エリアスシロップ

売り切れ

エリアスシロップは、錠剤タイプのエリアスをより飲みやすいシロップタイプにした医薬品です。 アレルギー症状に対して改善効果を発揮するのが特徴で、アレルギー性鼻炎や鼻詰まりなどを改善へと導きます。
エリアス
エリアス

売り切れ

エリアスはアレルギー症状を緩和させる医薬品です。 日本国内で処方されているデザレックスと同一の有効成分を含有しており、主に花粉症、ハウスダストやダニによるアレルギー症状に効果を発揮します。
シングレア・ジェネリック
シングレア・ジェネリック

売り切れ

こちらのシングレアジェネリックは鼻炎の症状や喘息の発作を抑制する医薬品です。
ヴァサカ
ヴァサカ

売り切れ

こちらのヴァサカはアレルギー性鼻炎、気管支炎の症状を軽減するサプリメントです。
アレグラ
アレグラ

売り切れ

アレグラはアレルギーによる症状を緩和させる医薬品です。 主に季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)や通年性アレルギー性鼻炎に対して効果を発揮します。

アトピー性皮膚炎の治療薬ランキング

  1位 2位 3位 4位 5位
商品名 ネリゾナ軟膏 タクロズフォルテ
オイントメント
デズロリド ハロベート
クリーム
エリデル
クリーム
商品
イメージ
ネリゾナ軟膏 タクロズフォルテオイントメント デズロリド ハロベートクリーム エリデルクリーム
価格 4,060円
1箱1本
6,160円
1箱1本
5,860円
1箱100錠
3,060円
1箱1本
4,060円
1箱1本
特徴 短時間で痒みを抑える 日本でも承認されている成分を配合 内服タイプの改善薬 抗炎症と免疫抑制のふたつの作用がある 痒みや炎症を素早く抑える非ステロイド薬

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

アトピー性皮膚炎治療薬の人気No.1ネリゾナ軟膏

ネリゾナ軟膏
ネリゾナ軟膏
製造元 Bayer
価格 4,060円 ~/ 1箱1本
タイプ 軟膏
特徴 強い作用を持つステロイドで効果が高い

詳細を見る

アトピー性皮膚炎の治療薬として人気の最も高いのが ネリゾナ軟膏 です。
こちらはBayerが製造・販売するステロイド外用薬で、スピーディにアトピー性皮膚炎の強い痒みを改善へと導きます。
配合されているのはジフルコルトロン吉草酸エステルで、 ステロイドの5段階の強さの内ベリーストロングに位置する強いステロイド薬になります。
国内でも同名で処方されているものなので、安心してお使いいただけます。
価格は1箱1本入りが4.060円となっています。

アトピー性皮膚炎の原因

アトピー性皮膚炎の原因は、 未だ解明されていません。
ですが、アトピー性皮膚炎の原因が全く分かっていないというわけではなく、複数の原因が組み合わさったりすることで発症すると考えられています。
このアトピー性皮膚炎の原因として考えられているのは肌のバリア機能の低下などの 体質的要因 とダニやホコリといった 環境的要因 の二種類に分類することができます。

体質的要因

アトピー性皮膚炎の原因として考えられている体質的要因は「アトピー素因を持っている」「肌のバリア機能が低下している」の2つが挙げられます。

  1. 1本人や家族がアレルギー性の病気である
  2. 2アレルギーと関係が深いIgE抗体を作りやすい体質

このうち上記の2点に該当する方がアトピー素因を持っており、 アレルギーを起こしやすい体質 と考えられます。
そうした方が肌のバリア機能が低下して、アレルゲンに晒されることでアトピー性皮膚炎を発症してしまうことがあります。

環境的要因

アトピー性皮膚炎の原因は体質的要因だけでも発症する可能性がありますが、環境的要因が組み合わさることで発症することもあります。
生活環境にダニやホコリ、ペットの毛など、アレルギーの元となるアレルゲンが多く、そうしたアレルゲンに晒される時間が長くなることによってアトピー性皮膚炎を発症してしまうことは珍しくありません。
アトピー性皮膚炎は、この 環境的要因だけが原因となって発症する可能性もありますが、前述の体質的要因が重なることで発症するリスクは高くなる と考えられます。

アトピー性皮膚炎の症状

アトピー性皮膚炎になってしまった場合にあらわれる症状は特徴的な湿疹と強い痒みです。
肌に強い痒みがあらわれ、掻き壊すことで湿疹ができてしまいます。
そして、また再び痒みがあらわれて湿疹を掻き壊すことで、更に湿疹の範囲が広がったり、皮膚が硬くゴワゴワとした状態になってしまいます。
この痒みや湿疹があらわれやすい場所にも特徴があります。
顔や首回り、肘の内側や膝の裏側などに多くあらわれる傾向があります。

アトピーの症状を抑えるセルフケア

アトピー性皮膚炎の辛い症状を抑えるための自身でできるケア法をいくつか紹介します。

患部を清潔にする

自身でアトピー性皮膚炎の症状を抑えるケアはいくつかありますが、その中でも特に大切なのは 患部を清潔な状態で保つ ことです。
入浴時などはぬるま湯を使って患部を刺激しすぎないように優しく洗浄し、入浴後はこすらないようにタオルを優しくあてて水気をふき取ります。
入浴中や入浴後に共通していえるのは 肌に強い刺激を与えないようにする ということ。
また、熱いお風呂やシャワーが好きという方もいますが、 熱いお風呂やシャワーは肌の乾燥を招いてしまいアトピー性皮膚炎悪化の要因にもなってしまう ので注意しておきましょう。

じゅうぶんに保湿する

肌の乾燥は肌のバリア機能が低下してしまったり、刺激を受けやすくなったりするため、アトピー性皮膚炎を悪化させる要因のひとつ。
そのため、入浴後など肌が乾燥する前にこまめに保湿剤で保湿することが重要です。
特にアトピー性皮膚炎の方は入浴後に、入浴前より乾燥してしまうためスピーディな保湿が必要です。
保湿剤は保湿剤を塗る手を清潔にした後、掌を使って優しく塗り広げてください。
保湿の際も余分な刺激を与えないようにしましょう。

熱を冷ます(冷却する)

アトピー性皮膚炎の症状を抑えるためのケア法の中でも、簡単に実施できるのが 痒みのある患部を冷やす ということです。
肌が温まると血行がよくなり、痒みが増してしまうことがありますが、患部を冷やすことによって患部の熱を取り除き、痒みを抑えることができます。
患部を冷やす方法は、 保冷剤などをタオルやハンカチでくるんで患部に当てるだけ です。
ただし、保冷剤を直接患部に当ててしまうと、冷感が強すぎたりするため注意してください。

アレルギー性鼻炎の治療薬ランキング

  1位 2位 3位 4位 5位
商品名 インシッドL ナシビン
鼻炎スプレー
ベコナーゼ
点鼻薬
テルファスト オトリビン
点鼻薬
商品
イメージ
インシッドL ナシビン鼻炎スプレー ベコナーゼ点鼻薬 テルファスト オトリビン点鼻薬
価格 4,960円
1箱150錠
3,460円
1箱1本
3,560円
1箱1本
2,960円
1箱10錠
3,060円
1箱1本
特徴 安価で使える 副作用が少なく安全性が高い 効果の強いステロイド薬のひとつ 持続性に優れる抗アレルギー薬 確かな安全性と有効性がある

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

アレルギー性鼻炎治療薬の人気No.1インシッドL

インシッドL
インシッドL
製造元 Bayer
価格 4,960円 ~/ 1箱150錠
タイプ 軟膏
特徴 強い作用を持つステロイドで効果が高い

詳細を見る

インシッドL はアレルギー性鼻炎の治療薬として人気が最も高くなっています。
錠剤タイプの抗アレルギー薬のひとつで、ステロイドを配合していない抗ヒスタミン薬の一種です。
配合されている成分はセチリジン塩酸塩で、これがヒスタミンによるくしゃみや鼻水などの症状を改善へと導きます。
価格は1箱150錠入りで4,960円 (1錠あたり33円)と破格の安さ です。

アレルギー性鼻炎の原因

現在、数多くの人を悩ませるアレルギー症状のひとつがアレルギー性鼻炎です。
このアレルギー性鼻炎には 季節性アレルギー 通年性アレルギー というふたつのタイプがあります。

季節性アレルギー

現在、アレルギー性鼻炎の中でも特に多くの人が悩まされているのがこちらの 季節性アレルギー です。
季節性アレルギーとは、その名のとおり1年の特定の時期にだけあらわれるアレルギーで、 花粉症がその代表 です。
花粉症に代表されるように、季節性アレルギーの主な原因は花粉。
スギ花粉やヒノキ花粉などの花粉が飛び始める時期にアレルギーが発症し、花粉の飛散が終わるとともに症状が治まります。
スギ花粉やヒノキ花粉が有名ですが、さまざまな草木の花粉があり、それぞれ飛散時期が異なります。

通年性アレルギー

季節性アレルギーが1年のうち特定の期間だけあらわれるものであるのに対し、 通年性アレルギーはその名のとおり1年を通してアレルギー症状があらわれるものになっています。
通年性アレルギーの原因にはノミやダニ、ハウスダストなどがあげられます。
生活環境の中に漂う上記のようなアレルギーの原因に年中晒されることによって発症します。
鼻水、喉のかゆみなどさまざまな症状が出るだけでなく、生活環境にアレルゲンがあるので根本から改善しない場合はアレルギー症状に1年中悩まされるといったことになること珍しくありません。

アレルギー性鼻炎の症状

アレルギー性鼻炎の原因はいくつかありましたが、それらの原因によってアレルギー性鼻炎が発症した場合にはさまざまな症状があらわれます。
その中でも 代表的なものは下記の3つ

  • くしゃみ
  • 鼻水
  • 鼻づまり

くしゃみは回数が多い、鼻水はさらさらとした粘り気の無い という特徴があります。
また、鼻づまりについては鼻水などが詰まるわけではなく、鼻の粘膜がアレルギーで腫れてしまうことで物理的に閉塞することで起きます。

症状を抑える予防方法

アレルギー性鼻炎の症状を紹介しましたが、症状が酷くなってしまうと日常生活に支障をきたすほどではないものの、大変な思いをするケースが珍しくありません。
そこで、ここからはそんなアレルギー性鼻炎の 症状を抑えるための予防方法についていくつか紹介 していきたいと思います。

室内の掃除

アレルギー性鼻炎の症状を抑えるための方法は色々とありますが、基本となるのは 室内の掃除 です。
ノミやダニ、ハウスダストを掃除で排除することによって通年性アレルギーの症状を抑えるのに役立ちます。
カーペットや絨毯などは、ノミダニが生息しやすい環境だったり花粉が溜まりやすい場所だったりするため、こまめに清掃することが大切です。
また、花粉の季節では自宅に持ち帰った花粉をこまめに清掃で綺麗にすることアレルギーの症状を抑えたり予防したりすることに繋がります。

こまめに換気する

通年性アレルギーによるアレルギー性鼻炎の場合は、 こまめな換気 も非常に有効な対策法です。
換気をすることによって、 屋内の空気をアレルゲンの漂う空気から綺麗なものにできます 。そのため、通年性アレルギーの場合は、こまめに換気を行うようにしましょう。
ただし、換気をすることで屋外に飛散する花粉を室内に入れてしまうことになってしまいます。
そのため、 花粉症などがある場合は換気扇をこまめに回す などして、換気を行うようにしましょう。

外出時は服装に注意

季節性アレルギーの場合、 外出時の服装に気を付ける だけでもアレルギー症状を抑制したり予防したりすることが可能です。
具体的には 帽子やメガネ、マスクの着用、ツルツルした素材の服を選択する といった方法です。
帽子やメガネ、マスクを着用することで、髪に花粉が付着して自宅に持ち帰るのを防げたり、目や鼻などに直接花粉が入るのを防げたりします。また、ツルツルした素材の服装の場合、花粉が付着しにくくなるため、自宅に持ち帰るのを抑えることができます。

アレルギー性結膜炎の治療薬ランキング

  1位 2位 3位 4位 5位
商品名 エマジン点眼薬 エピナスチン
点眼液
メガブロムステリル
点眼液
ナフコンA
点眼液
オプシルA
ステリル点眼液
商品
イメージ
エマジン点眼薬 エピナスチン点眼液 メガブロムステリル点眼液 ナフコンA点眼液 オプシルAステリル点眼液
価格 3,460円
1箱1本
3,360円
1箱1本
2,980円
1箱1本
4,860円
1箱1本
4,060円
1箱1本
特徴 眠気の副作用が少ない 第2世代の抗アレルギー薬 副作用がほとんどない 15mlと内容量が多い ふたつの成分が改善へと導く

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

アレルギー性結膜炎治療薬の人気No.1エマジン点眼薬

エマジン点眼薬
エマジン点眼薬
製造元 Bayer
価格 4,960円 ~/ 1箱1本
タイプ 点眼薬
特徴 副作用が少なく安心して使える

詳細を見る

アレルギー性結膜炎を改善するための人気No.1治療薬が エマジン点眼薬 です。
こちらはスイスの製薬会社であるNovartisが製造・販売する点眼薬で有効成分にエメダスチンフマル酸塩を配合しています。
この有効成分がアレルギー症状を引き起こすヒスタミン受容体を遮断することでアレルギー症状を改善へと導きます。
価格は1箱1本入りで3,460円となっています。

アレルギー性結膜炎の原因

アレルギー性結膜炎はアレルギー性鼻炎と同様に、季節性アレルギーと通年性アレルギーのふたつのタイプがあります。

季節性アレルギー

花粉の時期

アレルギー性結膜炎の中でも季節性アレルギーに分類される場合、主な原因となっているのは 花粉 です。花粉が舞う特定の時期にだけアレルギー症状があらわれます。
特定の季節だけに症状があらわれることから季節性アレルギーと呼ばれているわけです。
2月頃から春にかけてのスギ、5月頃から梅雨にかけてのヒノキ、夏から秋にかけてのカモガヤやブタクサ などの花粉が代表となっています。

通年性アレルギー

アレルギー性結膜炎の症状が特定の季節にだけあらわれる方がいるのに対し、1年を通してあらわれる方もいます。そうした方は 通年性アレルギーの可能性があります。
通年性アレルギーの原因は ハウスダストやノミ、ホコリなど です。
居住環境の中で上記のようなアレルゲンに年中晒されることで通年性アレルギーを発症していまいます。
上記のようなアレルゲンは特定の季節だけに出るようなものではないため、1年に渡って症状が出てしまいます。

アレルギー性結膜炎の症状

アレルギー性結膜炎が発症した場合の代表的な症状は 目のかゆみ です。
症状が軽度の場合は目のかゆみだけですみますが、症状が悪化してしまうと まぶたの裏や白目に充血 がみられるようになります。
強い炎症が起きたり、目を強くこすったりしてしまうと、白目が腫れて水が溜まったような状態になって目が飛び足すほどになってしまったり、目やにや涙が出る場合もあります。

症状を抑える予防方法

アレルギー性結膜炎はさまざまな方法で症状を抑えたり予防したりといったことが可能です。
このアレルギー性結膜炎の予防方法は、アレルギー性鼻炎と変わりません。
部屋の掃除などでアレルギーの原因となるアレルゲンの清掃、衣類や肌、瞳などに付着するのを防ぐことで予防します。

アレルギー性結膜炎の症状を抑える予防方法

気管支喘息の治療薬ランキング

  1位 2位 3位 4位 5位
商品名 アスタリンインヘラー
(サルブタモール)
セロフロ
インヘラー吸入器
セレトラ メプチン セロフロ
商品
イメージ
アスタリンインヘラー セロフロ インヘラー吸入器 セレトラ メプチン セロフロ
価格 1,860円
1箱1個
3,060円
1箱1個
8,960円
1箱10錠
5,060円
1箱100錠
1,760円
1箱30錠
特徴 スピーディに効果を発揮する 2つの成分で炎症を効率的に緩和 錠剤タイプの喘息治療薬 大容量で1錠あたりの価格が安価 粉末吸入タイプの改善薬

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

気管支喘息治療薬の人気No.1アスタリンインヘラー(サルブタモール)

アスタリンインヘラー
(サルブタモール)
アスタリンインヘラー(サルブタモール)
製造元 Cipla
価格 1,860円 ~/ 1箱1本
タイプ 吸入薬
特徴 15分で効果を発揮し、4~6時間持続

詳細を見る

アスタリンインラヘラー は吸入タイプの喘息発作治療薬です。
インドの有名ジェネリックメーカーであるCiplaが製造・販売しており、国内で処方されているサルタノールと同じ成分を配合しています。
配合されている成分はサルブタモールで、 気管支平滑筋を弛緩させることで喘息の発作を改善 へと導きます。こちらのサルブタモールは効果発現までが早いため、発作時など速やかに改善をめざせるという特徴があります。
価格は1箱1個入りが1,860円となっています。

気管支喘息の原因

気管支喘息はアレルギーが原因となるアトピー型気管支喘息とアレルギー以外が原因となる非アトピー型気管支喘息の2つのタイプに分類することができます。

アレルゲン

アトピー型気管支喘息は アレルギーが原因 となっています。
また、アトピー型気管支喘息の原因となる アレルゲンには下記の3種類に分類できます。

  • 吸入性アレルゲン…ダニの死骸やフン、フケやホコリなど
  • 食物性アレルゲン…小麦や卵、蕎麦など
  • 接触性アレルゲン…衣類や化粧品、塗料などの化学物質など

上記のように幅広いものがアレルゲンとなっているため、人によって原因となるアレルゲンが全く違うことも珍しくありません。

アレルゲン以外の原因

非アトピー性気管支喘息は アレルギー以外が原因 です。
非アトピー性気管支喘息は ウイルス感染や飲酒、過労やストレス、食品添加物や医薬品といったもの が原因となって発症すると考えられています。
そのため、発症するまでは全く問題がなかったようなことでも、他の原因と積み重なって発症してしまうこともあります。

気管支喘息の症状

気管支喘息を発症してしまった場合にあらわれる症状としては 喉がヒューヒューとなる喘鳴 呼吸困難 発作性の咳 などが代表的です。
気管支喘息になると、気道の粘膜が常に炎症することで空気の通りが悪くなってしまい、 無理に空気が通る様になってしまうため、呼吸のたびにヒューヒューといった喘鳴の症状が出てしまいます。
また、上記以外にも胸の痛みや動悸、息切れや空咳といった症状があらわれます。
また上記のような症状と似た症状があらわれる病気も色々あるため、注意が必要です。

症状を抑える予防方法

気管支喘息の症状を抑えるための予防方法は、 喘息の原因によって変化 します。
アトピー性気管支喘息の場合、 アレルギーが原因となるためアレルギーの原因物質を避けるように生活をする ことで症状があらわれるのを予防することが可能です。
非アトピー性気管支喘息の場合も同様ですが、原因が多岐に渡るため原因を特定することが重要です。

蕁麻疹の治療薬ランキング

  1位 2位 3位 4位 5位
商品名 エバスチン デズロリド クレブロス トランサミン フェキソフェナジン
商品
イメージ
エバスチン デズロリド クレブロス トランサミン フェキソフェナジン
価格 4,160円
1箱100錠
5,860円
1箱100錠
3,660円
1箱20錠
6,460円
1箱100錠
3,760円
1箱10錠
特徴 効果が早くあらわれ、長く持続する 120ヵ国以上で承認されている薬のジェネリック 副作用リスクが小さい 美白にも効果が期待できる アレグラのジェネリック

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

詳細を見る

蕁麻疹治療薬の人気No.1エバスチン

エバスチン
エバスチン
製造元 Novartis
価格 4,160円 ~/ 1箱100錠
タイプ 錠剤
特徴 効果が早くあらわれ、長く持続する

詳細を見る

蕁麻疹治療薬として人気が最も高くなっているのが エバスチン です。
こちらはAbbott、Bal Pharmaが製造・販売する抗ヒスタミン薬のひとつです。
有効成分として配合されているのはエバスチンでこの成分がアレルギー症状を引き起こす ヒスタミンの作用を阻害することで症状を改善へと導きます。
国内で処方されているエバステルと同じ成分を配合したジェネリックで1箱100錠入りが4,160円(1錠あたり42円)とかなり安価です。

蕁麻疹の原因

蕁麻疹の8割は原因が不明な突発性蕁麻疹です。
しかし、アレルギー性蕁麻疹や非アレルギー性蕁麻疹といったような原因が特定できる場合もあります。

アレルゲン

アレルギー性の蕁麻疹の場合、主な原因となっているのが 食物 です。
アレルゲンとなる食品を摂取することによって、アレルギー症状として蕁麻疹があらわれる 形になります。
エビやカニ、サバやアジといった甲殻類や青魚、豚肉などの肉類など特定の食品を食べた時に蕁麻疹があらわれるというような場合、アレルギー性蕁麻疹の可能性があります。
ただし、食事で蕁麻疹が出たとしてもアレルギー性でないという場合もあるので注意が必要です。

アレルゲン以外の原因

蕁麻疹はアレルギーが原因でない 非アレルギー性蕁麻疹 が発症する場合もあります。
青魚や肉類、野菜類を食べた後に蕁麻疹が出たような場合、アレルギー性蕁麻疹の可能性もありますが、 食品に含まれるヒスタミンが血管に届いてしまうことで蕁麻疹を引き起こす こともあります。この場合の蕁麻疹は非アレルギー性の蕁麻疹となります。
非アレルギー性蕁麻疹はその日の体調や健康状態、食品を食べる量や食べ方などの影響を受けるため、原因を特定するのは容易ではありません。

蕁麻疹の症状

蕁麻疹が発症すると、肌の一部分が腫れあがったように赤みを帯びて盛り上がります。
多くの場合、 痒み などがでます。ですが中には 刺すような痒み があらわれることもあります。
こうしてできた蕁麻疹は 数十分から数時間といった短時間で跡形もなく消失 しますが、 人によっては数時間~1日続く場合もあります。
症状が激しい場合、この腫れと消失が繰り返して常に蕁麻疹の症状が出ている様に見えてしまうこともあります。

症状を抑える予防方法

蕁麻疹の症状を抑えるための予防法は色々ありますが、アレルギー性蕁麻疹のように原因が特定できている場合は、 アレルゲンに近づいたり食べない ことが一番の予防法です。
逆に、非アレルギー性蕁麻疹で原因が特定できていない場合は、 蕁麻疹が出たことがある食品を食べる場合は量を減らしたり、食べないようにする ことで症状を抑えたり予防したりすることに繋がる場合があります。

抗アレルギー薬に関するQ&A

A1 処方薬は基本的に成分の種類や成分量が多く、1人1人の症状に合わせて処方されるため改善効果が高いです。
市販薬は副作用が出にくく幅広い症状に効くようになっていますが、気軽に購入できるという点が大きなメリットです。

A2 妊娠2~4ヶ月は胎児に影響が出る可能性があるとして、花粉症のお薬に関わらず原則として避けられています。
日常生活に支障をきたすほどであれば成分量の少ない点眼薬や点鼻薬が使用されることはありますが、自己判断で使用せず医師の指導のもと行ってください。

A3 抗アレルギー薬で風邪の症状を治めることはできません。その逆も同様です。
くしゃみや鼻水、鼻詰まりなど現れる症状は風邪もアレルギーも変わりませんが、風邪薬や抗アレルギー薬にはそれぞれの原因に合わせた成分が配合されています。
また、風邪薬と抗アレルギー薬は併用も禁止されていますのでご注意ください。

A4 商品によって異なります。
1日の上限を超えないよう商品の外箱や注意書きなどを確認してください。

A5 問題ありません。
抗アレルギー薬に影響を与えるサプリメントはありませんが、医薬品には相互作用を与えるものがありますのでご注意ください。

A6 残念ながらお薬によって花粉症を完治させることはできません。
スギ花粉に限り舌下免疫療法によって完治させることが可能とされていますが、3~5年と長い時間がかかるうえに治験では完治した人は約2割、改善した人が約6割、効果がなかった人が約2割という結果になっています。

抗アレルギー薬の口コミ紹介

ジルテック(インシッドL)の良い口コミ

投稿者 匿名さん
評価

埃アレルギーも花粉もきつくて悩ましい体質です。
なんとなくアレルギーのための薬を飲むのをできるだけ避けてました。
でも今年から外に出ることが多くなったので、薬なしで過ごすのがきつくなりました。
病院で実際にもらったのがジルテックで、僕が個人的に選んだのがインシッド。
正直言って、どっちももっと早く飲んでいればよかったと思えるほど効く薬でした。

ジルテック(インシッドL)の悪い口コミ

投稿者 匿名さん
評価

アレロックからジルテックに変えてからというもの、なんだか頭痛がひどくなってきました。
ジルテックが悪いのかどうかはよくわかりませんが、もしかすると関係するのかもしれません。
また、肝心の効果についてもそんなに効いているような感じはしません。鼻水も全然出てきます。
1日に1錠だけでいいのでそこに惹かれましたが、これだと買ってみた甲斐がありませんね。

ジルテック(インシッドL) の口コミをすべて見る

エロコンクリームの良い口コミ

投稿者 匿名さん
評価

なかなか良くならない箇所があり、いつまでも痒みが治まらないのでエロコンクリームを使用したところたちまち良くなりました!
ステロイドが入っていることは知っていましたが、この薬のステロイドはそこまで強いステロイドではないと思っていたので効き目に驚きました。
今のところ使う必要があるような傷は無いので使っていませんが治りの悪い場所には使おうと思います。

エロコンクリームの悪い口コミ

投稿者 匿名さん
評価

ステロイド成分が含まれていることだけあって、使用した直後はけっこう効くんですが継続的に使用してしまうと、効果が急に弱くなってしまう感じがあります。
そのため、症状がひどいときやかゆみが辛いときはあまり効果を発揮することができていません。
かゆみもしばらく続いてしまうので、結局症状をぶり返してしまうことがほとんどです。
もうちょっと効果が長続きしてほしいです。

エロコンクリーム の口コミをすべて見る

オトリビン点鼻薬の良い口コミ

投稿者 匿名さん
評価

花粉の時期に鼻うがいをしてましたが、めちゃくちゃきつくなって途中で二日でリタイアしました。
もっと効率よく使えるものを探して、見つけたのがオトリビン点鼻薬です。
花粉症といっても私の場合は鼻水以外の症状がほとんどなかったので、鼻さえどうにかできたらそれで充分。
オトリビン点鼻薬は想像以上の効き目でした。今年は比較的に心穏やかに過ごせそうです。

オトリビン点鼻薬の悪い口コミ

投稿者 匿名さん
評価

日本では未承認だそうですが、鼻炎で日々悩まされている身としては効果があるならなんでもいいと思ってました。
できれば飲み薬がよかったけど、この点鼻薬形式にもすぐ慣れました。
最初の一週間はけっこう調子が良くて、一日一回で満足。
一週間過ぎた頃から効き目が急に弱まってきて、むしろ気持ち悪さを感じることが出てきました。
もう使わない方がいいのかと思い、今は封印してます。

オトリビン点鼻薬 の口コミをすべて見る

ページの一番上へ戻る