クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

フェキソフェナジン1 フェキソフェナジン2

フェキソフェナジン

有効成分 フェキソフェナジン
メーカー Palamy Pharma 内容量 60mg10錠x1箱
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 アレルギー症状の改善
副作用 眠気、狡猾、めまいなど 用法 1日2回、1回60mgを服用

このお薬の人気ポイント

・使いやすいアレグラ錠のジェネリック医薬品

・脳に入りにくい成分のため眠気が起きにくい

商品詳細

フェキソフェナジンは、アレルギーによって引き起こされる症状を抑える抗アレルギー薬です。
抗ヒスタミン薬としての働きがあり、第2世代の抗ヒスタミン薬に分類されます。
国内で多くの方々に使われているアレグラ錠のジェネリック医薬品のため、アレグラ錠よりもリーズナブルな価格で、同様の効果を得られます。

有効成分のフェキソフェナジンは、ヒスタミンの働きを阻害する効果がある成分です。
ヒスタミンの受容体を遮断することで結びつくことができない状態にし、ヒスタミンの刺激によってさまざまなアレルギー症状が引き起こされるのを抑えます。
また、炎症性の生理活性物質の遊離を抑制する作用や好酸球遊走抑制作用、細胞から細胞への情報伝達に使われる化学物質の遊離を抑制する作用も併せ持ちます。
これらの作用によって、アレルギー反応を抑えて花粉症や鼻炎、蕁麻疹など、さまざまなアレルギー症状を改善して健やかな状態へと導きます。

フェキソフェナジン 60mg10錠

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1箱 1箱
60mg10錠 × 1箱 4,900 4,900 3,760 3,760 112pt
60mg10錠 × 2箱 4,900 9,800 3,280 6,560 196pt
60mg10錠 × 3箱 4,900 14,700 2,720 8,160 244pt

フェキソフェナジン 180mg10錠

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1箱 1箱
180mg10錠 × 1箱 5,300 5,300 4,060 4,060 121pt
180mg10錠 × 2箱 5,300 10,600 3,580 7,160 214pt
180mg10錠 × 3箱 5,300 15,900 3,020 9,060 271pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

フェキソフェナジン 60mg10錠 x 1箱

3,760

ポイント:112pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

用法・用量

1日の服用回数2回
1回の服用量60mg
服用のタイミング指定なし
服用間隔指定なし


1日2回、1回あたり60mgを水やぬるま湯と一緒に服用します。
7歳以上12歳未満の小児の方は1日2回、1回あたり30mgを、12歳以上の小児の方は1日2回、1回あたり60mgを同様に水やぬるま湯で服用してください。
なお、症状によって適宜増減します。

注意点

配合されている有効成分に対する過敏症の既往歴がある方は、服用をお控えください。
また、フェキソフェナジンは一部の医薬品と併用すると相互作用を起こすおそれがあります。
エリスロマイシンや水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤がこれに当てはまりますので、これらの医薬品を服用している方は事前にかかりつけの医師へご相談ください。
これら以外の医薬品をすでに服用しているという場合も、併用しても問題ないか、事前にかかりつけの医師へご確認ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

ショックやアナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症など、重篤な副作用があらわれるおそれがあります。
また、その他の副作用として頭痛や眠気、疲労、めまいなどの精神神経系の症状や、嘔吐や口渇、消化不良などの消化器症状、頻尿や排尿困難などの腎臓・泌尿器症状などが報告されています。
呼吸困難や味覚異常などの症状も副作用としてあらわれる可能性がありますので、服用後、副作用と思われる症状を感じた場合は速やかにかかりつけの医師の診察を受けてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アレグラ
フェキソフェナジン塩酸塩

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。


口コミ

フェキソフェナジンの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

蕁麻疹が良く出るので飲んでます。本当にすぐに治まってくれます。色々な症状にも効くようなので皆さんも一つ家に置いても良いかと思いますよ。

フェキソフェナジンの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

飲むと少しフワフワとして気分になります。外に出る時は飲むと危ない気がするので飲めないですね。

  • 蕁麻疹が良く出るので飲んでます。本当にすぐに治まってくれます。色々な症状にも効くようなので皆さんも一つ家に置いても良いかと思いますよ。

  • 長年アトピーと付き合ってきました。薬を塗ってもあんまり良くならないし見た目も良くないので本当に悩んでいたんです。そんな時にこのお薬に出会って飲んでみたら塗り薬よりもめちゃくちゃ効いてくれて今では肌もすっかりきれいになりました( ;∀;)私のコンプレックスを消してくれたコチラのお薬には本当に感謝しています( ;∀;)

  • 飲むと少しフワフワとして気分になります。外に出る時は飲むと危ない気がするので飲めないですね。

  • アレルギー性鼻炎です。マスクの下で鼻水をズルズルさせていた毎日からやっと解放されました(笑)感謝してます(^^♪

  • 重度の花粉症の症状で悩んでいるので購入しました。もう少しで花粉のシーズンが始まるので飲むのが楽しみです。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る