クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

コルタリン1

コルタリン

有効成分 パラセタモール(アセトアミノフェン)、クロルフェニラミン、フェニレフリン、チアミン塩酸塩、カフェイン
メーカー Fortune Pharmacal 内容量 24錠
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 風邪の諸症状を改善
副作用 呼吸困難やけいれんなど 用法 上限を4回として1回2錠を服用
在庫 この商品は現在売り切れとなっております。
以下の類似商品をぜひご確認くださいませ。
 
ナファゾリン点眼液
ナファゾリン点眼液は目の充血を緩和する効果があります。 Intas Pharmaeutical(インタスファーマ)社が製造と販売を行っており、アメリカでは薬局で購入することが出来ます。
 
アダルト50+
アダルト50+は、目の健康を維持するために効果的なサプリメントです。 目に必要な栄養素を手軽に補うことができ、加齢に伴う視力の低下を防ぎ、良好な視界を維持します。

このお薬の人気ポイント

・カフェイン配合で眠気が起きにくい

・胃へあまり負担をかけずに服用できる

商品詳細

コルタリンは、5つの有効成分を配合した総合風邪薬です。
頭痛や発熱、鼻水など風邪の諸症状に対して効果を発揮し、これらの症状を改善へと導きます。
配合されている有効成分のうち、主なものといえるものの1つがアセトアミノフェンです。
アセトアミノフェンは、解熱鎮痛薬としての働きがある成分で視床下部における体温調節中枢に作用します。
これにより、熱放散を増大させたり、プロスタグランジンという物質の合成を阻害したりして解熱効果を発揮します。
体温の調節に関わっている部分に影響を与えることで、発熱や寒気などの症状を改善へと導きます。
また、クロルフェニラミンという抗ヒスタミン薬の成分も配合されており、特定の受容体と結びついてヒスタミンの働きを妨げます。
この作用により、くしゃみや鼻水などの症状を抑え、鼻詰まりをはじめとした風邪の症状を抑えます。

コルタリン

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
24錠 238 5,700
24%
OFF
182 4,360 130pt 売り切れ
48錠 213 10,200
23%
OFF
164 7,860 235pt 売り切れ
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

コルタリン  x 48錠

7,860

ポイント:235pt

10,000円以上購入で送料無料

売り切れ

電話注文はこちら

コルタリンの最新の口コミ

コルタリンの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

市販でもいろんな風邪薬が売っていますが、このコルタリンが自分の体質には1番合っていたと思います。薬を飲んだ後でもあまり眠くならなかったですし、即効性もあったおかげで風邪の症状が悪化することはありませんでした。自分は風邪ぐらいじゃなかなか休めない仕事をしているので、この薬にはホントに助けられています。今後もお世話になると思うので、また追加で購入します。

コルタリンの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

漢方に近いものなのだろうか?なんて思いながら飲み始めてみたお薬でしたが、しっかりしたお薬だと思います。確かに、人によっては風邪の時に効果が強いかもしれません。私は頭痛の時に飲んでみました。頭痛は穏やかになりますが、代わりにお腹と睡眠に障害が起こりやすい気がします。副作用が起こりにくいのかと勝手に予想していたのですが、残念な結果です。


コルタリンのよくある質問について

カロナールを1日3回飲んでも大丈夫か?

カロナールの上限服用回数は、原則1日2回となっています。そのため、1日3回以上の服用をするという場合には、事前に医師に相談して判断を仰ぐといったことを行うようにしてください。

カロナールはのどの痛みや打ち身にも効果がありますか?

カロナールが打ち身や喉の痛みなどに効果を発揮する理由は、有効成分が中枢神経系に作用することで、痛みや炎症の原因となるプロスタグランジンの合成を抑制します。この作用によって痛みの元が作られるのを防いで痛みを和らげ改善へと導きます。

カロナールにハイになる物質は含まれていますか?

カロナールには服用することでハイになってしまうような物質は含まれていません。

生理痛にカロナールは効きますか?

カロナールの作用には頭痛や腹痛、腰痛や生理痛、歯痛など幅広い痛みに対して効果があります。詳しくは、添付文書の確認や医師や薬剤師に確認するようにしてください。

カロナール服用中の飲酒は大丈夫?

カロナールをアルコールで服用するなどした場合、カロナールの血中濃度などに影響があるといったことはありません。しかしながら、肝不全などのリスクがあるため、アルコールでの服用や服用後のアルコールなどは避けるようにしましょう。

頭痛薬は予防に飲んでも問題ありませんか?

偏頭痛の予防などに用いられる治療薬の場合があるため、痛みが起きてから服用する頭痛薬を予約のために使用することは推奨されていません。そのため、頭痛の予防に利用したいとお考えの場合は、事前に医師に相談して判断を仰ぐようにしてください。

頭痛薬の効き目が弱くなったと感じている場合は、増やしても問題ありませんか?

医薬品にはそれぞれ用法用量が決められています。そのため、決められている用法用量を守ってご使用ください。用法用量を無視して使用した場合、副作用のリスクが高まってしまうような場合もあるため、注意が必要です。

生理痛薬などの他の痛み止めと頭痛薬は併用してよいでしょうか?

医薬品にはそれぞれ、併用禁忌や併用注意があります。そのため、服用する治療薬によっては飲み合わせが悪いケースも考えられます。そのため、治療薬を併用する場合はまず、医師に問題がない蚊の確認を取った上でお考え下さい。

頭痛薬は頭痛だけでなく、喉の痛みや関節の痛みなどを引き起こしている炎症にも効果がありますか?

頭痛薬にはさまざまな種類があります。鎮痛解熱剤として処方されている頭痛薬の場合には、炎症を鎮める効果に期待できますが、偏頭痛の治療薬は血管を収縮させるといった作用しかないため、炎症には効果がないケースもあります。

頭痛薬は毎日継続的に服用しても問題ありませんか?

鎮痛解熱剤を常用した場合、薬物乱用頭痛や薬剤性頭痛と呼ばれる頭痛の原因になってしまう場合があります。そのため、頭痛薬を常用するのは避けた方がよいとされています。

頭痛薬は神経を麻痺させる麻酔薬みたいなものですか?

ロキソニンなどの鎮痛薬は炎症を引き起こす物質をつくる酵素の働きを抑えて痛みを鎮め、偏頭痛薬は頭の血管を収縮させることで神経の圧迫を抑えて痛みを改善します。そのため、頭痛薬には基本的に麻酔のような神経を麻痺させる効果はありません。

服用方法・使用方法

1日の服用回数1~4回
1回の服用量2錠
服用のタイミング指定なし
服用間隔4時間以上
1回2錠をお水または白湯などで服用してください。
1日4回(8錠)までの服用を上限として、4時間以上の服用間隔を空けるようにしてください。

注意点

妊娠中の方や妊娠の可能性がある方、授乳中の方は事前にかかりつけの医師へご相談ください。
アセトアミノフェンを含んだほかの医薬品との併用は禁止されているため、ご注意ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

呼吸困難やけいれん、眠気、幻覚および急速な心拍数などの症状があらわれる可能性があります。
また、アレルギー反応も副作用の1つとして報告されているため、ご注意ください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
Fortune Pharmacal : COLTALIN

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

コルタリンの口コミ

  • 市販でもいろんな風邪薬が売っていますが、このコルタリンが自分の体質には1番合っていたと思います。薬を飲んだ後でもあまり眠くならなかったですし、即効性もあったおかげで風邪の症状が悪化することはありませんでした。自分は風邪ぐらいじゃなかなか休めない仕事をしているので、この薬にはホントに助けられています。今後もお世話になると思うので、また追加で購入します。

  • 初めてコルタリンを飲みましたが、まさかの一発で治りました。香港の薬?らしいのですが、これが日本で売られていたら他の風邪薬は本当に必要なくなりますね。それくらい効力が強いと私は感じました。特別高いわけでもありませんので、いい風邪薬が欲しいという方にはぜひ手に取っていただいたいものです。初期段階で飲めば悪化するのを確実に防ぐことができます。

  • 前に香港旅行へ行った際にたまたま購入しました。正直海外で売っている風邪薬なんて怖くて飲めなかったんですが、どうやらとてもよく効くとネットでは書かれてあったので私も使ったところ、想像以上に回復したので今ではお気に入りです。日本では普通に売られていないので、現在はこちらで定期的に買わせていただいております。今後もずっとお世話になっていく薬ですねこれは。

  • 私としては、いろんな風邪薬の中でも結構飲みにくいかな?なんか錠剤が大きくて、飲み込むのが結構苦労する。普段から錠剤が苦手な私にとっては結構致命的。そうじゃない方にとっては問題ないかと思います。なお効き目に関しては他の方もおっしゃっているように、かなりいいです。これ以上の風邪薬は他にないかと。まぁでも、やっぱり喉につっかえそうになるのが嫌だなぁ。

  • 風邪を引いたときにいつでも使えるよう、必ずうちではコルタリンを常備しています。有名な風邪薬よりもすごく効くので、個人的にはベストな風邪薬です。これさえあれば、病院いらずといっても過言ではありませんね。ダラダラ出てしまう鼻水も、これひとつですぐになんとかなります。もう他の風邪薬は一切買いたいと思わなくなりました。今後もよろしくお願いします。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る