クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

カルポル6プラス1カルポル6プラス2

カルポル6プラス

更新日:2025/2/5

カルポル6プラスの人気ポイント

・飲みやすいシロップタイプ

・新型コロナワクチンの副反応に対しても有効

カルポル6プラスの商品詳細

カルポル6プラスは解熱や鎮痛効果を持つシロップタイプの医薬品です。
シロップタイプのため錠剤やカプセルを飲み込むことができない方や錠剤や粉薬を飲むのが苦手と言った方に適した商品です。
有効成分のアセトアミノフェンは日本の薬局などで流通しているカロナールやタイレノールAと同じ成分となっています。
アセトアミノフェンには熱を体外に放出することで熱を下げる効果と脳に作用し痛みに対する感覚を鈍くすることで痛みを和らげる効果があります。

妊娠中の方は服用できる医薬品が限られることが多いのですが、カルポル6プラスは作用が緩やかで安全性が高いため妊婦や赤ちゃんでも安心して服用することができます。
しかし、カルポル6プラスは対処療法となるため熱や痛みの原因そのものを取り除くことができない点には注意が必要です。

カルポル6プラス 250mg/150ml

個数選択定価割引率販売価格ポイント購入
1本1本
1本6,4006,400
25%
OFF
4,8604,860145pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

よく一緒に購入されている商品

カルポル6プラス 250mg/150ml x 1本

4,860

ポイント:145pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

カルポル6プラスの最新の口コミ

カルポル6プラスの良い口コミ

投稿者八咫吉さん

評価

新型コロナのワクチンを打つとき、副反応が出たときの対策として購入しました!副反応が実際に出たときに使ってみましたが、予想以上に効き目がありました!手元にあると副反応が出ても対策できると思えましたし、かなり心強いです。

カルポル6プラスの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

想像以上に甘くて、とろみがあるシロップでびっくりした。苦いよりは飲みやすいが、甘すぎてちょっと飲むのがつらかった。なんだこの甘さ・・・海外のお菓子の甘さって感じで、甘いのが苦手だとめちゃくちゃ飲みにくいと思う。


カルポル6プラスのよくある質問について

カルポル6プラスを1日3回飲んでも大丈夫か?

カルポル6プラスの上限服用回数は、原則1日2回となっています。そのため、1日3回以上の服用をするという場合には、事前に医師に相談して判断を仰ぐといったことを行うようにしてください。

カルポル6プラスはのどの痛みや打ち身にも効果がありますか?

カルポル6プラスが打ち身や喉の痛みなどに効果を発揮する理由は、有効成分が中枢神経系に作用することで、痛みや炎症の原因となるプロスタグランジンの合成を抑制します。この作用によって痛みの元が作られるのを防いで痛みを和らげ改善へと導きます。

カルポル6プラスにハイになる物質は含まれていますか?

カルポル6プラスには服用することでハイになってしまうような物質は含まれていません。

生理痛にカルポル6プラスは効きますか?

カルポル6プラスの作用には頭痛や腹痛、腰痛や生理痛、歯痛など幅広い痛みに対して効果があります。詳しくは、添付文書の確認や医師や薬剤師に確認するようにしてください。

カルポル6プラス服用中の飲酒は大丈夫?

カルポル6プラスをアルコールで服用するなどした場合、カルポル6プラスの血中濃度などに影響があるといったことはありません。しかしながら、肝不全などのリスクがあるため、アルコールでの服用や服用後のアルコールなどは避けるようにしましょう。

頭痛薬は予防に飲んでも問題ありませんか?

偏頭痛の予防などに用いられる治療薬の場合があるため、痛みが起きてから服用する頭痛薬を予約のために使用することは推奨されていません。そのため、頭痛の予防に利用したいとお考えの場合は、事前に医師に相談して判断を仰ぐようにしてください。

頭痛薬の効き目が弱くなったと感じている場合は、増やしても問題ありませんか?

医薬品にはそれぞれ用法用量が決められています。そのため、決められている用法用量を守ってご使用ください。用法用量を無視して使用した場合、副作用のリスクが高まってしまうような場合もあるため、注意が必要です。

生理痛薬などの他の痛み止めと頭痛薬は併用してよいでしょうか?

医薬品にはそれぞれ、併用禁忌や併用注意があります。そのため、服用する治療薬によっては飲み合わせが悪いケースも考えられます。そのため、治療薬を併用する場合はまず、医師に問題がない蚊の確認を取った上でお考え下さい。

頭痛薬は頭痛だけでなく、喉の痛みや関節の痛みなどを引き起こしている炎症にも効果がありますか?

頭痛薬にはさまざまな種類があります。鎮痛解熱剤として処方されている頭痛薬の場合には、炎症を鎮める効果に期待できますが、偏頭痛の治療薬は血管を収縮させるといった作用しかないため、炎症には効果がないケースもあります。

頭痛薬は毎日継続的に服用しても問題ありませんか?

鎮痛解熱剤を常用した場合、薬物乱用頭痛や薬剤性頭痛と呼ばれる頭痛の原因になってしまう場合があります。そのため、頭痛薬を常用するのは避けた方がよいとされています。

頭痛薬は神経を麻痺させる麻酔薬みたいなものですか?

ロキソニンなどの鎮痛薬は炎症を引き起こす物質をつくる酵素の働きを抑えて痛みを鎮め、偏頭痛薬は頭の血管を収縮させることで神経の圧迫を抑えて痛みを改善します。そのため、頭痛薬には基本的に麻酔のような神経を麻痺させる効果はありません。

カルポル6プラスの服用方法・使用方法

1日の服用回数1~4回
1回の服用量10~20ml
服用のタイミング指定なし
服用間隔指定なし
服用前はボトルを10秒ほど振ってください。
1回の服用量は10~20mlとなります。
服用量は年齢や症状によって適宜増減してください。

1日に複数回服用することが出来ますが、1日の上限は4回となっているため上限を超えないよう注意してください。

カルポル6プラスの注意点

アセトアミノフェンに対してアレルギーの既往歴がある方は服用を控えてください。
アセトアミノフェンを含む他の医薬品と併用した際は重大な肝機能障害が引き起こされるおそれがあります。

消化性潰瘍、血液の異常、重大な肝障害、重大な腎障害、重大な新機能不全、アスピリン喘息をお持ちの方は服用厳禁となっています。

他にも基礎疾患をお持ちの方や日常的に大量のお酒を飲まれる方は服用前に医師へ相談し、指示を仰いで下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

カルポル6プラスの副作用

軽度の食欲不振や嘔吐感、腹痛などの報告があります。
重大な副作用があらわれることは非常に稀ですが、呼吸困難や高熱、皮膚や白目が黄色くなるなどの症状があらわれた場合は服用を停止し、すぐに医師の診断を受けてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アセトアミノフェン
添付書類 : アセトアミノフェン

海外医薬品の使用期限の確認方法

本製品は海外製のため、期限表記が日本と異なる場合がございます。

パッケージ裏面や側面、シートなどに以下のような表記がされています。

EXP使用期限
例:EXP 12/2025→2025年12月まで使用可
MFG または MFD製造日
例:MFG 03/2023
BEST BEFORE品質が最も安定している目安日
海外医薬品の使用期限-1
2026年4月まで使用可能
海外医薬品の使用期限-2
2027年3月まで使用可能

※国や製品により日付の並び(例:月/年、日/月/年)が異なる場合がありますのでご注意ください

MFG または MFD しか記載がない場合

EXP(Expiry Date) の表記がなく、MFG または MFDしか記載がないケースがあります。

この場合は MFG(MFD) から2~3年が使用期限の目安です。

※「LOT」や「BATCH」の表記は製造番号であり期限ではありません。

カルポル6プラスの梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

カルポル6プラスの口コミ

  • 新型コロナのワクチンを打つとき、副反応が出たときの対策として購入しました!副反応が実際に出たときに使ってみましたが、予想以上に効き目がありました!手元にあると副反応が出ても対策できると思えましたし、かなり心強いです。

  • 空腹時に飲まないと、あまり効果が出てくれませんでした。反対に、空腹のときに飲んだらすごく効果がありました。より効果的に使いたいならちょっとコツがいりますが、普通に飲むだけでも結構効果あるので、比較的使いやすいと思います。

  • 錠剤が苦手な自分にとって、このシロップタイプの風邪薬はホント助かってますね。パッケージも英語で子供っぽい感じもないから助かってますし最高です!

  • 風邪薬だけどシロップタイプ特有の味で、子供の頃を思い出させてくれます。もちろん風邪薬としての効果についても十分だし、いろんな意味で買ってよかったなって思いました。

  • 風邪薬として買わせてもらってます。効果も十分だし価格も普通な感じなんで、錠剤かシロップか自分の飲みやすさに合わせて選べばいいと思います!

カルポル6プラスの口コミをすべて見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみ行えるようになっております。
お手数ですが会員ログインの上でご投稿頂きますようお願いいたします。

口コミをご投稿頂いたお客様にはポイントをプレゼントさせて頂いております。
文章のみであれば100ポイント、文章+写真付きのものは300ポイントをプレゼントさせて頂きます。

規約や詳細などはこちらをご確認くださいませ。