クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

ソルフェン1

ソルフェン

有効成分 イブプロフェン
メーカー Geltec Private 内容量 10錠x1箱
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 痛みや腫れを抑える
副作用 腹痛や胃痛、吐き気など 用法 1日1~3回、1回200mgを服用

このお薬の人気ポイント

・国内でも処方されるイブプロフェン配合の解熱鎮痛薬

・比較的副作用が少なくて安心

商品詳細

ソルフェンは炎症による痛みや腫れを緩和する解熱鎮痛消炎剤です。
日本国内で処方されているブルフェンと同一成分を含むジェネリック医薬品のため、安心してご使用いただけます。また、薬の形状はソフトジェルカプセルで、通常の錠剤やカプセルに比べて飲み込みやすい特徴があります。

ソルフェンは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)に分類される解熱鎮痛薬です。
有効成分であるイブプロフェンは市販薬にもよく配合されている成分で、炎症を引き起こす酵素の働きを妨げる作用があります。その結果、炎症が抑えられて、痛みや腫れなどの症状を緩和させます。
また、解熱鎮痛薬で現れやすい胃腸障害が少ないため、副作用が心配な方でも服用しやすいです。
イブプロフェンは幅広い症状に有効なため、カゼによる発熱や喉の痛み、関節痛、月経困難症、神経痛などの治療にお使いいただけます。
ただし、ソルフェンは対処療法薬となりますので、炎症の原因そのものは治療できません。

ソルフェン 10錠

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1箱 1箱
10錠 × 1箱 4,100 4,100 3,160 3,160 94pt 売り切れ
10錠 × 2箱 4,100 8,200 2,630 5,260 157pt
10錠 × 3箱 4,100 12,300 2,320 6,960 208pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

ソルフェン 10錠 x 2箱

5,260

ポイント:157pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

用法・用量

【関節痛、神経痛、月経困難症などの痛み】

1日の服用回数3回
1回の服用量1日600mgを3回に分けて
服用のタイミング食後
服用期間指定なし

【急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎)】

1日の服用回数1回
1回の服用量200mg
服用のタイミング食後
服用期間指定なし


・関節痛、神経痛、月経困難症などの痛み
1日600mgを3回に分けて食後に服用します。
年齢や症状によって適宜増減してください。

・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎)
1回200mgを食後に頓服します。
年齢や症状によって適宜増減しますが、原則1日2回、最大600mgを限度としてください。

※服用する際はなるべく多めの水(コップ1杯程度)を一緒に飲んでください。
※いずれの場合も空腹を避けて服用してください。
空腹時に服用する場合は、胃への負担を減らすために軽食をとるか牛乳で服用してください。

注意点

他の消炎鎮痛剤との併用は避けてください。
鎮痛剤や解熱剤で喘息を起こした経験がある方は服用できません。
胃腸、腎臓、肝臓に持病がある方は、症状を悪化させる恐れがあるため医師へ相談の上ご使用ください。
高齢者は副作用が現れやすいため、慎重に服用する必要があります。
市販薬を含めて、薬の飲み合わせには注意する必要があります。とくに抗凝血薬、抗血小板薬、気分安定薬を服用している方は相互作用を起こすおそれがあります。
他にも服用中の医薬品がある方は医師へ相談してください。
多量のアルコール摂取は副作用が現れやすくなるため、服用中の飲酒はお控えください。


※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

重篤な副作用として喘息発作の誘発や消化管潰瘍・胃腸出血、アナフィラキシー様症状などが報告されています。
重篤な症状があらわれた場合には、速やかに専門医の診察を受けるなどの対処をするようにしてください。

腹痛、胃痛、吐き気などの胃腸症状が現れやすいです。
ほかにも口内炎、発疹、むくみなどの症状が起こるおそれもあります。

腎臓や肝臓機能の低下や血液異常が現れることもあるため、長期的に服用する場合には病院で定期検診を受けてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
イブプロフェン

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。


口コミ

ソルフェンの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

ちょっとだけ高い気もするけど効果がめちゃくちゃ高いので重宝してます。絶対家に一つはあるようにしてます。

ソルフェンの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

生理痛が激しいときに飲んだけど全然効かなかった。副作用が無いだけましだったのかな。笑

  • 効果が高いです。偏頭痛持ちなのでソルフェンは手放せないです。

  • 生理痛が激しいときに飲んだけど全然効かなかった。副作用が無いだけましだったのかな。笑

  • ちょっとだけ高い気もするけど効果がめちゃくちゃ高いので重宝してます。絶対家に一つはあるようにしてます。

  • 重宝してます。効果が本当に高いです。おすすめです。

  • 効いてるのか効いてないのか正直分からないくらいですね。副作用無いけど効き目も弱いかもです。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

ページの一番上へ戻る