クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

タイレノール1

タイレノール

有効成分 アセトアミノフェン
メーカー Johnson&Johnson 内容量 500mg100錠x1箱
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 解熱・鎮痛
副作用 食欲不振、チアノーゼ、血小板減少など 用法 1回300~1000mgを服用

このお薬の人気ポイント

・鎮痛目的と解熱目的の両方に使える

・国内でも使われている成分なので安心して使える

商品詳細

タイレノールは、頭痛や耳痛などの痛みや発熱時の解熱などに効果的な解熱鎮痛薬です。
国内で取り扱われているタイレノールAと同じ有効成分が配合されており、同等の効果を期待することができます。
妊娠中の方も服用できるほど安全性が高く、より多くの方々に安心してお使いいただけます。

配合されている主な有効成分は、アセトアミノフェンという成分です。
視床下部における体温調節中枢に対する作用を有しており、熱放散を増大させて血管や汗腺を広げて熱を体外へ逃がす働きをします。
また、体温調節中枢に関わるプロスタグランジンの合成を阻害する作用も有しており、これによって解熱作用を示します。
このような仕組みによって体温調節中枢に影響を与え、発熱を抑えたり痛みを緩和したりする効果を発揮します。

アセトアミノフェンは、平熱時にはほとんど体温に影響を及ぼさないという特徴をもっています。
そのため、平熱時は体温が下がりすぎる心配がなく、発熱時の熱だけを効果的に下げることができます。

タイレノール 500mg100錠

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1箱 1箱
1箱 7,000 7,000
21%
OFF
5,560 5,560 166pt
2箱 7,000 14,000
31%
OFF
4,880 9,760 292pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

タイレノール 500mg100錠 x 1箱

5,560

ポイント:166pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

タイレノールの最新の口コミ

タイレノールの良い口コミ

まだ口コミがありません。

タイレノールの悪い口コミ

まだ口コミがありません。

服用方法・使用方法

【各種疾患および症状における鎮痛】

1日の服用回数4000mgまで
1回の服用量300~1000mg
服用のタイミング指定なし
服用期間4~6時間以上

【急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)】

1日の服用回数2回迄
1回の服用量300~500mg
服用のタイミング指定なし
服用期間指定なし


【各種疾患および症状における鎮痛】
1回300~1000mgを水やぬるま湯で服用します。
服用間隔は4~6時間以上とし、年齢や症状によって適宜増減します。
1日総量として4000mgを限度とし、これを超えないようにご注意ください。
また、空腹時の服用はお控えください。

【急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)】
1回300~500mgを頓用します。
なお、年齢や症状によって適宜増減しますが、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とします。
また、鎮痛目的の場合と同様に、空腹時の服用はお控えください。

注意点

重篤な肝障害の症状がある方や、配合されている有効成分に対する過敏症の既往歴がある方は服用しないでください。
また、アルコール多量常飲者がアセトアミノフェンを服用したところ肝不全を起こしたとの報告がありますので、アルコールとの併用はお控えください。

一部の医薬品と併用すると相互作用を引き起こすおそれがあります。
リチウム製剤やチアジド系利尿薬、抗生物質や抗菌薬などがこれに該当し、アセトアミノフェンを含む他の医薬品やその他の風邪薬、解熱鎮痛薬にも注意が必要です。
併用に注意するべき医薬品は他にも存在しておりますので、すでに何らかの医薬品を服用している方や、新たに何らかの医薬品を服用することになった方は、必ずかかりつけの医師へご相談ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

悪心や嘔吐、食欲不振、血小板機能低下などの症状が報告されています。
重篤な副作用の場合、喘息発作の誘発や劇症肝炎、薬剤性過敏症症候群などの症状があらわれるおそれがあります。
重篤な副作用の症状があらわれた場合や他に副作用と思われる何らかの症状を感じた場合は、速やかにかかりつけの医師の診察を受けてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : カロナール

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

タイレノールの口コミ

まだレビューはありません。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。