クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

ブルフェン1ブルフェン2

ブルフェン

更新日:2025/2/2

ブルフェンの人気ポイント

・炎症を抑えて痛みを緩和

・副作用のリスクが低く、安全性が高い

ブルフェンの商品詳細

ブルフェンは、Abbottから販売されている痛み止めです。
解熱消炎鎮痛薬としての働きがあり、痛みだけでなく炎症も抑えて不快感を取り除きます。
多くの鎮痛薬に使われている知名度が高いイブプロフェンを有効成分として配合しているため、安心してお使いいただけます。

効果

ブルフェンの有効成分であるイブプロフェンが効果的に痛みや炎症を抑え、腫れを取り除き、さまざまな原因による痛みや炎症を改善します。

服用方法

痛み止めとして使う場合、1日の総服用量はイブプロフェンとして600mgとなっており、これを1日3回に分けて水やぬるま湯と一緒に服用します。
年齢や症状に応じて服用量を適宜増減し、服用する際は空腹時を避けてください。
また、解熱作用を目的として使う場合は用法用量が変わる点には注意してください。

製品の特徴

本製品は、国内でも処方薬として使われているブルフェン錠と同じ有効成分が配合されています。
国内のブルフェン錠と同じ効果を期待することができ、効果的に炎症や痛みの対策を行えます。
また、国内で処方されているものよりもリーズナブルな価格で取り扱われているので、薬代を抑えながら炎症や痛みを抑えられます。

ブルフェン 400mg20錠

個数選択定価割引率販売価格ポイント購入
1箱1箱
1箱5,7005,700
20%
OFF
4,5604,560136pt
2箱5,70011,400
28%
OFF
4,1308,260247pt
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

ブルフェン 400mg20錠 x 1箱

4,560

ポイント:136pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

電話注文はこちら

ブルフェンの最新の口コミ

ブルフェンの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

腰の痛みに苦しんでいましたが、これを服用すると痛みを忘れられます。また、痛みを抑えてくれる時間が長いので快適に過ごせます。効き目がかなり高いのに副作用を全く感じないので素晴らしいお薬です。

ブルフェンの悪い口コミ

まだ口コミがありません。

ブルフェンの服用方法・使用方法

関節リウマチなど炎症や痛みに対する消炎・鎮痛をする場合の服用方法

1日の服用回数3回
1回の服用量600mgを3回に分けて
服用のタイミング指定なし
服用期間指定なし

1日あたりイブプロフェンとして600mgを水やぬるま湯と一緒に服用します。
これを1日3回に分割して服用するため、1回あたりの服用量は400mg錠を1/2錠(イブプロフェンとして200mg)となっています。
服用者の年齢や症状に応じて服用量を適宜増減し、服用する際は空腹時を避けるようにしてください。
もし空腹時に服用する場合は、軽食をとる、または牛乳で服用すると胃への負担を軽くすることができます。

急性上気道炎による痛みや炎症の解熱や鎮痛をする場合の服用方法

1日の服用回数2回まで
1回の服用量200~600mg
服用のタイミング指定なし
服用期間指定なし

1回につき400mg錠を1/2錠(イブプロフェンとして200mg)、これを症状が酷い時などに水やぬるま湯で頓服します。
年齢や症状によって適宜増減しますが、原則として服用回数は1日2回までとし、1日で服用できる最大量はイブプロフェンとして600mgまでとなっています。
また、空腹時の服用は避けるようにしてください。

ブルフェンの効果

ブルフェンの痛みや炎症に対する治療効果

有効成分のイブプロフェンは、優れた効果で痛みや炎症を抑える成分です。
体内に存在する酵素のうち、シクロオキシゲナーゼという酵素に対して選択的に作用します。
この酵素が正常に働けないように阻害することで、痛みや炎症の原因となる生理活性物質のプロスタグランジンが作り出されないようにする効果を発揮します。
これにより、痛みや炎症の引き金になる生理活性物質の濃度を低下させ、抗炎症作用や解熱作用、鎮痛作用などを示して痛みや炎症を取り除きます。
こういった仕組みによって、さまざまな症状による痛みや炎症を緩和して、不快感を取り除きます。

ブルフェンの注意点

重篤な血液の異常のある方や重篤な肝機能障害、腎機能障害がある方の使用は禁忌となっています。
血友病患者において出血傾向が増強したとの報告があるため、ジドブジンを含む医薬品との併用が禁止されています。
また、上記以外にも服用が禁忌とされている方が指定されているので、事前に服用しても問題がないか確認するようにしてください。

長期で服用する場合には定期的に尿検査、血液検査及び肝機能検査などを受けてください。
過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等があらわれることがあります。
出血傾向のある方が服用すると、血小板機能低下が起こることがあります。
血液の異常またはその既往歴のある方が服用すると、血液の異常を悪化または再発させるおそれがあります。
クマリン系抗凝血剤を服用している方は、ブルフェンとの併用により、クマリン系抗凝血剤の作用が増強されるおそれがあるため服用に注意が必要です。
また、上記以外にも多数の併用に注意が必要な治療薬があります。別の治療薬を既に服用されているような場合には、事前に医師に併用しても問題がないか確認するようにしてください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

ブルフェンの副作用

食欲不振や消化不良、嘔吐などの消化器症状が副作用としてあらわれやすい傾向があります。
重症化することはまれですが、長引く場合は医師に相談してください。
また、まれに消化性潰瘍や胃腸出血など重たい副作用があらわれることがあります。
上記のような重たい副作用症状があらわれた場合には、速やかに病院を受診するようにしてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : イブプロフェン

海外医薬品の使用期限の確認方法

本製品は海外製のため、期限表記が日本と異なる場合がございます。

パッケージ裏面や側面、シートなどに以下のような表記がされています。

EXP使用期限
例:EXP 12/2025→2025年12月まで使用可
MFG または MFD製造日
例:MFG 03/2023
BEST BEFORE品質が最も安定している目安日
海外医薬品の使用期限-1
2026年4月まで使用可能
海外医薬品の使用期限-2
2027年3月まで使用可能

※国や製品により日付の並び(例:月/年、日/月/年)が異なる場合がありますのでご注意ください

MFG または MFD しか記載がない場合

EXP(Expiry Date) の表記がなく、MFG または MFDしか記載がないケースがあります。

この場合は MFG(MFD) から2~3年が使用期限の目安です。

※「LOT」や「BATCH」の表記は製造番号であり期限ではありません。

ブルフェンの梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

ブルフェンの口コミ

  • 腰の痛みに苦しんでいましたが、これを服用すると痛みを忘れられます。また、痛みを抑えてくれる時間が長いので快適に過ごせます。効き目がかなり高いのに副作用を全く感じないので素晴らしいお薬です。

  • 外用薬よりも内服薬の方が効き目がいいですね。その日の体調次第で副作用を感じてしまう時がありますが、とても軽いので大して気になりません。

  • 持続力があるからお気に入り。生理痛を忘れられるから助かる。海外の薬だけど日本でも有効成分は使われてるし、副作用は全然感じないから安心。これからもリピートする。

  • 偏頭痛持ちなので購入しました。以前初めて飲みましたがすぐに痛みが引いてくれたのでとても助かりました。

  • 家に置いておく用として購入しました。コレで何かあった時も安心です。

ブルフェンの口コミをすべて見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみ行えるようになっております。
お手数ですが会員ログインの上でご投稿頂きますようお願いいたします。

口コミをご投稿頂いたお客様にはポイントをプレゼントさせて頂いております。
文章のみであれば100ポイント、文章+写真付きのものは300ポイントをプレゼントさせて頂きます。

規約や詳細などはこちらをご確認くださいませ。