クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

アレジェグラ1

アレジェグラ

有効成分 フェキソフェナジン塩酸塩
メーカー Healing Pharma LLC 内容量 120mg10錠x1箱
発送国 香港・インド・シンガポール・タイ 効果 アレルギー症状の緩和
副作用 頭痛や眠気など 用法 1日2回、1回60mgを服用
在庫 この商品は現在売り切れとなっております。
以下の類似商品をぜひご確認くださいませ。
 
ドーミラックス
ドーミラックスは、主にアレルギー症状の緩和に効果を発揮する抗アレルギー性緩和精神安定薬です。
 
プレトニーズゲル
プレトニーズゲルは、肌のかゆみを抑える外用薬です。 肌に直接塗布するゲルタイプの外用薬で、かゆみが気になる箇所にしっかり広がってカバーします。

このお薬の人気ポイント

・非鎮静性なので眠気の副作用が少ない

・アレグラと同じ成分だから安心して使える

商品詳細

アレジェグラは、抗ヒスタミン作用に優れた抗アレルギー薬の1つです。
花粉症や蕁麻疹、アレルギー性鼻炎など、多くのアレルギー症状を改善することができます。
日本国内で手に入れることができるアレグラ錠と同じ成分が含まれているので、アレグラ錠を服用したことがある方にも安心してお使いいただけます。
服用することにより、有効成分のフェキソフェナジンがアレルギーの原因となる化学物質の働きを阻害します。
この化学物質が神経受容体と結びつくのを防ぎ、過剰に反応している免疫反応を調整して抗アレルギー効果を発揮します。
特にくしゃみや鼻水、鼻詰まりなどの症状に適しており、これらの症状を効果的に取り除きます。
従来品の抗アレルギー薬の成分を改良して作られているため、より高い改善効果を期待することができます。

アレジェグラ 180mg10錠

個数選択 定価 割引率 販売価格 ポイント 購入
1箱 1箱
1箱 4,900 4,900
24%
OFF
3,760 3,760 112pt 売り切れ
2箱 4,900 9,800
30%
OFF
3,430 6,860 205pt 売り切れ
3箱 4,900 14,700
36%
OFF
3,153 9,460 283pt 売り切れ
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

よく一緒に購入されている商品

アレジェグラ 180mg10錠 x 3箱

9,460

ポイント:283pt

10,000円以上購入で送料無料

売り切れ

電話注文はこちら

アレジェグラの最新の口コミ

アレジェグラの良い口コミ

投稿者匿名さん

評価

花粉がたくさん飛散するときは、これがないとやってられません。いつもアレジェグラにはお世話になっています。就寝前に飲んでおけば、翌日は余裕です。もちろんマスクはそれでもしますが、難なく花粉を乗り越えることができるようになります。鼻水が出っぱなしになることもないので、ストレスフリーな日常生活を満喫できますよ。ガチでおすすめの薬なので買ってほしい。

アレジェグラの悪い口コミ

投稿者匿名さん

評価

アレルギーの薬はどれも眠気が強いのがすごく困るんですけど、アレジェグラはわずかにましなのかも…?でも、全然ないわけじゃありません。ぼーっとしてしまうことはあります。用法・用量にある通り、半錠にカットして飲むようにしています。でも今までのアレルギー薬よりもくしゃみの回数は多い気がしているので、もしや効き目が弱いんじゃないかと疑ってます。相性の問題でしょうか。


アレジェグラのよくある質問について

花粉症が辛いので薬を毎日飲みたいのですが、長期間飲んでも大丈夫ですか?

服用するお薬の種類によります。ステロイド系のお薬だと長期服用は副作用が現れやすくなるため短期間に留めてください。抗アレルギー薬であれば3~4ヶ月ほどはほぼ問題なく継続服用することが可能です。

アレルギー薬とお酒を併用しても大丈夫ですか?

眠気などの副作用が強く現れるおそれがあるため原則控えてください。どうしてもお酒を飲みたい、または飲まなければいけない場合は飲酒から3~4時間を空けてお薬を服用してください。(あくまで目安です。飲酒量が多い場合は更に多くの時間を要します。)

複数のアレルギー薬を一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?

同じ、または近い作用を持つお薬の併用は控えてください。併用により副作用がより強く現われたり、予想しない症状が現れる場合があります。稀に医師の判断で抗ヒスタミン剤が複数処方されることがありますが、適切な指導がない状況での併用は控えましょう。

アレルギー薬を飲んだ日は運転は控えたほうがいいですか?

アレルギー薬に多い抗ヒスタミン薬には眠気の副作用があるため、運転や高所での作業などは控えましょう。運転を行う日などは服用しない、または漢方薬のような眠くなる成分を含まない対策を用意してくことを推奨いたします。

アレルギー用の目薬をドライアイ対策に使っても大丈夫ですか?

症状に合わせた目薬を使用することを推奨いたします。特にステロイド点眼薬は炎症を鎮める効果が高い反面、副作用が現れやすいため使用回数や期間には注意が必要です。そのため普段使いには非常に不向きです。

妊娠中にアレルギー薬を飲んでも胎児に影響はありませんか?

原則的に妊娠4ヶ月半まではお薬の使用を避けるべきとされています。どうしても症状が辛い場合はまずは医師に相談することを推奨いたします。医師への相談なく市販のアレルギー薬を使用するといったことは控えましょう。

アレルギー皮膚炎の薬を飲むと口の中がカラカラになってしまいます…。

口の乾きは眠気と同様にアレルギー薬に多く見られる副作用です。基本的に危険な副作用ではないですが症状がどうしても気になるようであれば、医師に相談することを推奨いたします。

服用方法・使用方法

1日の服用回数2回
1回の服用量60mg
服用のタイミング指定なし
服用間隔指定なし
通常、成人はフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg(0.5錠分)を1日2回服用します。
服用する際はコップ1杯分の水またはぬるま湯を用いることが推奨されています。
なお、服用量は症状の程度によって適宜増減します。

注意点

相互作用を引き起こすおそれがあるため、一部の抗生物質との併用にはご注意ください。
季節性の症状の対策として服用する場合は、好発季節を考え、その直前から服用を開始してください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。

副作用

頭痛や眠気、吐き気などの症状が主な副作用として報告されています。
ほかにも、発疹や肝機能値の異常、口の渇き、腹痛、頭重感などの症状があらわれることもあります。
重篤な副作用では無顆粒球症や白血球減少、肝臓の重い症状などが報告されているため、これらの症状にご注意ください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アレグラ
添付文書 : アレグラ

商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。

アレジェグラの口コミ

  • 花粉がたくさん飛散するときは、これがないとやってられません。いつもアレジェグラにはお世話になっています。就寝前に飲んでおけば、翌日は余裕です。もちろんマスクはそれでもしますが、難なく花粉を乗り越えることができるようになります。鼻水が出っぱなしになることもないので、ストレスフリーな日常生活を満喫できますよ。ガチでおすすめの薬なので買ってほしい。

  • 自分はアレジェグラでアレルギー症状を改善することができています。特に花粉症が流行っているような時期はすごく助かっています。飲んだらくしゃみや涙が出るなどの症状を抑えることができています。また、しばらく飲み続けたら効果もそこそこ持続されたと思います。副作用は眠気だけありました。そのため、仕事前や車を運転するときはなるべく飲まないように注意しています。

  • 私は今まで飲んでいた薬と比べると、このアレジェグラが1番効きました。私はよく鼻水やくしゃみなどに苦しんでいたのですが、アレジェグラを飲んでから少し改善されたと思います。しかし、時間が経つとまた同じような症状が出たので効果の持続性は少し弱いような気もします。また、値段も効果の割にはちょっと高いと思います。もうちょっと安ければ継続購入してもいいです。

  • 私は今まで飲んでいた薬と比べると、このアレジェグラが1番効きました。私はよく鼻水やくしゃみなどに苦しんでいたのですが、アレジェグラを飲んでから少し改善されたと思います。しかし、時間が経つとまた同じような症状が出たので効果の持続性は少し弱いような気もします。また、値段も効果の割にはちょっと高いと思います。もうちょっと安ければ継続購入してもいいです。

  • これまでは市販の薬でアレルギー症状を抑えていたのですが他の薬を試してみたいという気持ちもあったので1つ買ってみました。飲んでみると自分が思っていたよりも効いてくれました。私は主にかゆみを感じることが多かったのですが、このアレジェグラのおかげであまり掻かなくなったと思います。ただ、効果が出始めるまでの時間はちょっと遅めになっていると思います。即効性は弱いです。

すべての口コミを見る

口コミを投稿する

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。